2014年12月30日火曜日

新春百人一首チャレンジ大会

◇日時:平成27年1月4日
第1回:10:00〜11:30  第2回:13:00〜14:30 第3回:15:00〜16:30
◇会場:近江勧学館
◇参加料:あきのた会員は300円です

実施方法

l  札を覚えている数に従い、クラス分けをして「ちらし取り」を2回行います。

l  2回の試合の結果で各回ごとに各クラス上位3名に賞品を贈呈します。

l  上位に入れない人にも抽選で敢闘賞があります。

l  希望者には「お坊さんめくり」や「競技かるた」の体験もしていただけます。

 なお大会当日は、近江神宮内は初詣の関係で、駐車場の規制が行われているため、勧学館に来館される際は、教習所を入ってすぐに右側を上がってきてください。
よろしくお願い致します。

2014年12月29日月曜日

第64回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会申し込み

28日に申し込みを締め切らさせていただきました。

A級:96B級:127C級:140D級:288E1級:47E2級:56E3級71

となっています。
会場の準備の都合上、登録者の欠場および昇段による出場級の変更がありましたら、至急連絡していただきますようよろしくお願いいたします。

大津あきのた会

2014年12月26日金曜日

高松宮記念杯申込み数

高松宮記念杯の現在の申込み数をお知らせします。
12月25日22:00時点では、
A級:29、B級:52、C級:48、D級:99、E1級:9、E2級:7、E3級:31
となっています。
申込み締切は28日ですが、会場の準備の都合がありますので、早めに申し込んでいただきますようお願いします。

2014年12月25日木曜日

12月守山練習お知らせ

12月の守山練習を28日吉身公民館にて行います。10時から17時まで、四回行います。練習参加予定の方は、練習登録ページに登録お願いします。または、川添まで連絡お願いします。

2014年12月15日月曜日

第61期名人位・第59期クイーン位決定戦の観覧について

平成27年1月10日(土)に近江勧学館にて開催する「第61期名人位、第59期クイーン位決 定戦」の観覧については2階競技会場と1階解説室に分けて事前申込で受付を行います。

1階の解説室では、一般社団法人全日本かるた協会主催で公開解説会を行います。席に余裕があれ ば当日でもお入りいただけますが、確実にお入りいただくには、事前にお申し込みをいただくことをお勧めします。ご理解、ご協力のほど宜しくお願いします。

応募方法、競技予定時間など詳細については、下記PDFをご覧ください。
リンクをクリックすると別ウインドウで用紙が表示されます。
下図の赤丸がダウンロードボタンです。
受付締切は12月25日(木)必着です。

H27 名人戦・クイーン戦観覧案内 [PDF]

2014年12月8日月曜日

高松宮記念杯

高松宮記念杯
ABC級
日時:1月11日(日)
場所:近江勧学館他
受付締切:午前9時30分
参加費:AB級2500円、C級2000円

DE級
日時:1月12日(月・祝)
場所:近江勧学館他
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円、E級1200円

*E級は、E1級(小学5・6年生)、E2級(小学4年生以下)、E3級(中学生以上一般初心者)に分けて行います。
*小学生でも段位取得を目指す方はD級に登録してください。
*滋賀県内在住でD級に登録する方は「競技かるたルール講習」を受講済みの方とします。

締切は12月26日(金)とします。

2014年12月5日金曜日

横浜大会

横浜大会
日時:1月18日(日)
場所:神奈川トヨタ自動車株式会社 本社(横浜市神奈川区)ABC級10階、D級3階
受付締切:午前9時15分
参加資格:ABCD級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円

*参加費は前納です。
*先着順です。A級80名、B級128名、C級110名、D級230名までです。
登録された方から順次申し込みますので、早めに登録するようにしてください。

締切は12月19日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

大阪大会

大阪大会
AB級
日時:1月25日(日)
場所:池田市立総合スポーツセンター(大阪府池田市)
受付締切:午前9時40分
参加費:AB級2500円

CDE級
日時:2月1日(日)
場所:豊中市立武道館ひびき(大阪府豊中市)
受付締切:午前9時40分
参加費:C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんまでお支払いください。
*AB級は64名までの先着順です。登録された方から順次申し込みますので、早めに登録するようにしてください。
*E級は、中学生以上の部、小学高学年の部(小学6・5年)、小学低学年以下の部(小学4年以下)の3つに分 かれます。学年を添えて登録してください。

締切は12月26日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

彦根練習

今月の彦根練習は21日の予定でしたが、14日に変更します。
よろしくお願いします。

2014年12月1日月曜日

2014年大会入賞者(9月~11月)

第11回全国かるた競技香川大会
(9月13日、14日実施:香川県高松市・県立武道館)

D級 4位 原 しほり

ねんりんピック栃木2014協賛イベント
(9月20日実施:栃木県・りんどう湖ロイヤルホテル)

1回戦 ○滋賀県かるた協会 2-1 大阪なにはえ会●
2回戦 ●滋賀県かるた協会 1-2 高砂会(島根)○
3回戦 ●滋賀県かるた協会 1-2 山茶花(福岡)○

予選リーグ1勝2敗でした。
今年は奥本敏雄さん(日野三笠会)、吉田美沙子さん(大津あきのた会)のメンバーで出場し
ていただきました。

第73回全国かるた競技北國大会
(10月5日実施:石川県小松市・桜木体育館)

A級 4位 飯田花菜子
C2級 3位 津村麻友子 ⇒二段に昇段、B級に昇級
C2級 3位 尾池樹杏 ⇒二段に昇段、B級に昇級
D1級 優勝 木村光祐 ⇒初段に昇段、C級に昇級
D級 4位 清水美綺乃

第59期クイーン戦西日本予選
(10月19日実施:近江勧学館)

2位 本多恭子
名人戦の西日本代表は三好輝明さん(福井渚会)、クイーン戦の西日本代表は山添百合さん(京都府かるた協会)となりました。挑戦者決定戦は11月23日(日)に東京で行われ、名人戦、クイーン戦は平成27年1月10日(土)に近江勧学館でおこなわれます。

国民文化祭・あきた2014小倉百人一首かるた競技全国大会
(11月1日、2日・秋田県鹿角市・鹿角市記念スポーツセンター)

1回戦 ○滋賀 3-2 熊本
2回戦 ●滋賀 1-4 静岡
3回戦 ●滋賀 0-5 千葉

≪滋賀県メンバー≫
主将:宇野浩子
副将:田中祥太郎
三将:三田祐子
四将:原あかり
五将:木村花実結
六将:石沢直樹

残念ながら決勝トーナメント進出はなりませんでした。優勝は福井県、準優勝・兵庫県、3位
・東京都、4位・石川県でした。来年は鹿児島県鹿児島市で開催される予定です。

≪他府県チームから出場したあきのた会会員≫
鈴木清華(岩手県)、飯田花菜子(石川県)、涌井明人(新潟県)、
加藤楓美香(新潟県)、末吉 司(宮崎県)

湯島小学生大会

日時:1月12日(月・休)
場所:湯島天満宮参集殿他(東京都文京区湯島)
受付締切:午前8時30分
参加資格:D級以上の小学生
参加費:1200円

*参加費は前納です。
*6年生、5年生、4年生以下の部に分け、各トーナメントを行います。
*大津あきのた会からは各学年8名まで出場できます。

締切は12月12日(金)とします。

新春大会

新春大会ABC級
日時:1月11日(日)
場所:文京スポーツセンター(東京都文京区大塚)他
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABC級
参加費:AB級2500円、C級2000円

新春大会DE級
日時:1月10日(土)
場所:東京武道館(東京都足立区綾瀬)
受付場所、締切:E級 第一武道場 午前9時20分
        D級 第二武道場 午前9時50分
参加資格:DE級
参加費:D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。

締切は12月12日(金)とします。

2014年11月28日金曜日

太宰府大会

日時:1月3日(土) A級、B級
1月11日(日) C級、初心者級、シニア級
1月12日(月・休) D級
場所:太宰府天満宮 余香殿
受付締切:午前9時15分
参加資格:A、B、C、D、初心者、シニア級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、初心者、シニア級500円

*初心者級は中学生以上です。
*シニア級は、段位・級に関係なく満60歳以上の方が出場できます。
*初心者級、シニア級は3~4試合行い、ポイントにて順位を決定します。

A、B級は12月12日(金)締切、C、D、初心者、シニア級は12月26日(金)締切とします。
よろしくお願いいたします。

2014年11月26日水曜日

11月守山練習お知らせ

今週の11月30日に、吉身公民館にて守山練習を行います。午前2回、午後2回行う予定です。時間は10時から17時、午後は13時30分すぎから始めます。参加予定の方は練習登録ページに登録お願いします。よろしくお願いします。
川添

2014年11月13日木曜日

東京吉野会大会BC級

東京吉野会大会BC級
日時:12月28日(日)
場所:東京武道館 第一武道場
受付締切:午前9時30分
参加資格:BC級
参加費:B級2500円、C級2000円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんまでお支払いください。

参加されたい方は、練習登録ページから登録するか、三田までご連絡ください。

締切は12月5日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

女流選手権

女流選手権
日時:12月23日(火・祝日)
場所:時雨殿(京都市右京区嵯峨天竜寺芒ノ馬場町)
受付締切:午前9時
参加資格:ABC級、シニア級
参加費:AB級2500円、C級2000円、シニア級2000円

*各級ともに出場選手はすべて和装着用です。
*ABC級は45名、シニア級は16名までを限度とします。
出場申込者が限度を越えた場合、A級は平成25年12月1日から平成26年11月30日までの獲得ポイント数の多い順に45名に限定します。
ポイント数が同じ場合は期間内の勝数、出場大会の多い順で選考します。
B級が45名を越えた場合は三段の方を優先し、二段の方は昇段の早い順に出場者を決定します。
昇段時期が重なった場合は抽選します。C級、シニア級は抽選となります。

締切は11月28日(金)とします。

2014年11月9日日曜日

東京東会大会

東京東会大会
日時:1月4日(日)  D,E級
   1月25日(日) A,B,C級
場所:A級   文京区立かるた記念大塚会館
   B,C級 文京スポーツセンター4階
   D,E級 東京武道館・大武道場 
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABCDE級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんまでお支払いください。
*靴袋をご用意ください。

参加されたい方は、練習登録ページから登録するか、三田までご連絡ください。

締切は12月5日(金)とします。

よろしくお願いいたします。

2014年11月5日水曜日

山口大会

山口大会
日時:12月28日(日)
場所:山口県立下関武道館
受付締切:午前9時
参加資格:ABCD級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円

*先着順で人数制限があります。登録された方から順次申込みますので、早めに登録してください。定員は、A級64名、B級64名、C級128名、D級160名です。

参加されたい方は、練習登録ページから登録するか、三田までご連絡ください。

締切は12月5日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年11月1日土曜日

来週の夜練について

来週11月8日(土)の夜練ですが、大津市民会館の文化祭があるためお休みです。

よろしくお願いします。

2014年10月30日木曜日

11月の練習について

今週11月1日(土)の練習は、近江勧学館で行います。時間はいつも通り10時〜17時です。
参加予定の方は、練習登録ページから入力するか、石沢さんまで連絡してください。指導者が少ないので、指導者も含めて早めに登録するようにしてください。

11月の予定について、詳しくはあきのた通信11月号に書きますが、発行が遅れているため、先に連絡します。
11月1日,8日,15日,22日は近江勧学館で練習します。29日は場所が分かれます。
守山練習は11月30日(日)に行います。時間は10時〜17時です。
彦根練習は未定です。

よろしくお願いします。

あきのた会Tシャツパーカー申込書

あきのた会員で各種ユニフォームを御購入予定の方は、 こちらの申し込み用紙もご利用下さい。
(リンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)


ポロシャツ・Tシャツ申込書追加0214.5
パーカー申込書2014.10

2014年10月27日月曜日

あきのた会Tシャツパーカー販売お知らせ

この度希望者がありましたので、Tシャツ、ポロシャツ、パーカーを販売いたします。パーカーは名前を刺繍できます。締切は、11月2日までです。詳細は申込み書を参考にしてください。申込み書は練習時に配布しています。よろしくお願いします。

2014年10月24日金曜日

愛知大会

愛知大会
日時:12月13日(土) D級
12月14日(日) A級、B級、C級、シニア級
場所:尾張大國霊神社(国府宮[こうのみや]神社)儺追殿[なおいでん]ほか
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABCDシニア級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、シニア級2500円 ※前納

*今回は参加費前納です。事前に石沢さんまでお支払いください。
*A級、シニア級は和装限定です。
*C級は65名以上、D級は33名以上の申込みがあれば分けて行います。
*シニア級の参加資格は「満50歳以上でD級以上、ただしA級選手の場合は過去2年間入賞経験なし」です。

締切は11月28日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年10月21日火曜日

大津公民館文化祭のバザー品についてのお願い

今年も、大津公民館文化祭が11月8日(土)・9日(日)に行われ、その中でバザーが開催されます。

今年度も売上金は、大津公民館の修理や物品購入等に充てられる事になりました。

あきのた会も、日頃和室を使用させて頂いているので、バザー品を集めたいと思います。

物品は、幼稚園や学校のバザー品提供と同じように考えてご用意して頂けると有難いです。

【バザー品収集日】
11月1日(土)
10~17時
場所…勧学館

会員の方は、物品提供のご協力を宜しくお願い致します。

2014年10月18日土曜日

和歌山大会(追加連絡)


和歌山大会について連絡です。

今年の和歌山大会は会場の都合で人数制限があります。先着順となりますので、出場されたい方は早めに登録してください。人数が締め切られると出場できない可能性があります。

締切を11月7日(金)とお知らせしていましたが、10月31日(金)に早めます。よろしくお願いします。

昨日までに登録された方は申込みました。
参加費は前納です。早めに持って来ていただくか、あきのた会の口座に振り込んでください。
最近、参加費前納の大会で参加費を払っていないままになっている方が目立ちます。必ず払うようにしてください。
よろしくお願いいたします。

2014年10月16日木曜日

和歌山大会

和歌山大会
日時:12月7日(日)
場所:柔道会館(和歌山市中之島1372)
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABCD級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円 ※前納

*参加費は前納です。事前に石沢さんまでお支払いください。
*参加者多数の場合、D1,D2に分かれます。
*会場の都合で人数制限があります。登録された方から順次申込みますので、早めに登録してください。

締切は11月7日(金)とします。

奈良大会A級

奈良大会A級
日時:11月24日(月・祝)
場所:真言律宗元興寺禅室(奈良市中院町11)
受付締切:午前9時30分
参加資格:A級
参加費:A級2500円

*和装を着用してください。

締切は11月7日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

DE級ルール講習について

練習に参加されている方にはお伝えしましたが、下記の通り、DE級を対象にルール講習を行います。
特に今までEで出ていて、今後D級での出場を目指す方は参加してください。

10月19日(日)
【会場】近江神宮修蔵館
午前10時~12時
午後1時~3時

よろしくお願いいたします。

2014年10月13日月曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込数

第2回おおつ光ルくん杯(2015滋賀びわ湖総文 小倉百人一首かるた部門プレ大会)の出場チーム数は、追加申込みも含めて以下のようになります。

5A 16チーム
5B 20チーム
3A 21チーム
3B 41チーム

2014年10月12日日曜日

第2回おおつ光ルくん杯追加申込み締切

第2回おおつ光ルくん杯(2015滋賀 びわこ総文 小倉百人一首かるた部門プレ大会)の
申し込みは追加申込みを含めて10月11日に締め切りました。
たくさんのご応募ありがとうございました。

締め切りまでに追加申込みをいただいたチームはすべて出場してもらうことになりました。
その分、3人団体戦会場(近江勧学館)については、
競技スペースや控室スペースが狭くなりますがご了承ください。

なお、競技方法とスケジュールについては追ってホームページに掲載します。 おおつ光ルくん杯のページでご確認ください。

2014年10月9日木曜日

第2回おおつ光ルくん杯 追加申込み

第2回おおつ光ルくん杯(2015滋賀びわ湖総文 小倉百人一首かるた部門プレ大会)について、
締切までに申込みされた5A、3A、3Bのチームは全て出場していただけます。

また、5B団体戦で抽選に漏れたチーム限定で、3人団体戦への追加申込みを行います。
締切は10月11日(土)です。
ただし、追加申込みが多数の場合には、再度抽選をさせていただきます。ご了承ください。

2014年10月8日水曜日

AB級特別練習

名人戦、クイーン戦予選が近いので、通常の練習以外に下記の予定でAB級の特別練習を行います。

10月9日(木)
18時〜21時30分 近江勧学館
10月10日(金)
18時〜21時30分 大津市民会館
10月12日(日)
17時30分〜21時 近江勧学館
10月16日(木)
18時〜21時30分 近江勧学館
10月17日(金)
18時〜21時30分 大津市民会館

予選に出場しない方でも、AB級の人は積極的にご参加ください。

第2回おおつ光ルくん杯 抽選について

第2回おおつ光ルくん杯(2015滋賀びわ湖総文 小倉百人一首かるた部門プレ大会)について、
応募多数のため5B団体戦のみ抽選を行いました。
他の団体戦(5A、3A、3B)では、抽選を行いません。

応募されたチームには個別にメールで連絡させていただきましたが、
まだメールが届いていないチームはご連絡ください。

2014年10月7日火曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

第2回おおつ光ルくん杯(2015滋賀びわ湖総文 小倉百人一首かるた部門プレ大会)の応募チーム数は以下のようになりました。

5A 16チーム
5B 34チーム
3A 14チーム
3B 32チーム

応募されたチームには、のちほど個別に連絡させていただきます。

2014年10月5日日曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

10月5日10時時点の申込状況です。
5A 13チーム
5B 26チーム
3A 13チーム
3B 20チーム

申込み締切は本日(5日)です。昨日の投稿内容をお詫びして訂正いたします。

2014年10月4日土曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

10月4日23時時点の申込状況です。
5A 12チーム
5B 25チーム
3A 12チーム
3B 18チーム

まだ申込みされていないチームは、本日(4日)中にお申し込みください。

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

10月4日14時時点の申込状況です。
5A 11チーム
5B 21チーム
3A 12チーム
3B 13チーム

2014年10月3日金曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

10月3日現在の申込状況です。
5A 11チーム
5B 12チーム
3A 8チーム
3B 9チーム

2014年10月2日木曜日

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

10月2日現在の申込状況です。
5A 8チーム
5B 10チーム
3A 5チーム
3B 8チーム

第2回おおつ光ルくん杯 申込状況

9月30日現在
5A    6チーム
5B    5チーム
3A    2チーム
3B    6チーム

2014年10月1日水曜日

おおつ光ルくん杯

おおつ光ルくん杯の専用サイトを開設しました。
案内ファイルのダウンロード、申込状況、過去の大会記録等を随時掲載していきます。
 http://hikarucup.akinotakai.net/

福井小中学生大会

福井小中学生大会
日時:11月16日(日)
場所:三国社会福祉センター(福井県坂井市三国町)
受付締切:午前8時50分
参加費:1200円

*小学生の部(6年の部、5年の部、4年の部、3年の部、2年の部、1年の部)、中学生の部、高校生の部の8部門に分けて、トーナメント形式で行います。
*ただし、高校生の部にA級は出場できません。

締切は10月24日(金)とします。

岡山大会D級

岡山大会D級
日時:11月22日(土)
場所:岡山市総合文化体育館武道場(岡山県岡山市)
参加資格:D級
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円

締切は10月31日(金)とします。

岡山大会ABC級

岡山大会ABC級
日時:11月23日(日)
場所:岡山市総合文化体育館武道場(岡山県岡山市)
参加資格:ABC級
受付締切:午前9時30分
参加費:AB級2500円、C級2000円

締切は10月31日(金)とします。

2014年9月23日火曜日

2014年大会入賞者(9月)

おごと温泉小中学生百人一首競技かるた大会(第5回滋賀県小中学生競技かるた大会)

BC級 優勝 飯田花衣(京都府かるた協会)
BC級 2位 前田尚秀(大津あきのた会)
BC級 3位 北村日智香(大津あきのた会)
BC級 4位 京美晴(大津あきのた会)
D級 優勝 井上真維(大津あきのた会)
D級 2位 影山こと葉(京都府かるた協会)
D級 3位 林美佑(京都府かるた協会)
D級 4位 日野みちる(大津あきのた会)
E1級 優勝 宇野菜月(大津あきのた会)
E1級 2位 森文乃(大津あきのた会)
E1級 3位 森本恵理子(洛北高校附属中学校)
E1級 4位 重吉芽衣(京都府かるた協会)
E2級 優勝 松本怜実(大津あきのた会)
E2級 2位 千田椎奈(福井県かるた協会)
E2級 3位 今川結子(福井県かるた協会)
E2級 4位 中川友乃(大津あきのた会)
F級 優勝 北條桃(平野小学校)
F級 2位 小松慧一(福井県かるた協会)
F級 3位 井関和心(大津あきのた会)
F級 4位 阿部茜(京都教育大学附属小学校)

全日本グランドチャンピオン大会

全日本グランドチャンピオン大会
日時:10月26日(日)
場所:府中市立中央文化センター2階大広間、3階第3会議室(東京都府中市)
参加資格:全日協主催大会A級優勝経験者および全日本新人選手権大会優勝経験者
受付締切:午後1時
参加費:2000円

*全日本新人選手権の3回戦に合わせて競技開始する予定です。
*トーナメント方式で行います。

締切は10月3日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

全日本新人選手権大会

全日本新人選手権大会
日時:10月26日(日)
場所:府中市立中央文化センター2階大広間、3階第3会議室(東京都府中市)
参加資格:全日協主催大会A級優勝経験者および全日本新人選手権大会優勝経験者をのぞく全ての方
受付締切:午前9時30分
参加費:一律2000円

*級別のクラス分けはなく、ひとクラスのみです。トーナメント方式で行います。
*1回戦の不戦勝は優先的にA級から選出されます。

締切は10月3日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年9月22日月曜日

読手講習会(宮崎)

読手講習会(宮崎)
・日時 11月16日(日)13:30~
・場所 宮崎市民プラザ4階練習室1
・受講料 無料(テキスト代300円)

*希望者は事前指導用の録音テープまたは音声データを送ることができます。送付先等、詳細については三田までお問い合わせください。


締切は10月24日(金)とします。

2014年9月16日火曜日

宇都宮大会 ※前納

宇都宮大会
日時:11月24日(月)
場所:ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)
参加資格:A,B,C,D級
受付締切:午前9時30分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円

*参加費は前納です。事前に石沢さんまでお支払いください。

締切は10月24日(金)とします。

AB級特別練習

遅くからの連絡で申し訳ありません。名人戦・クイーン戦予選に向けて特別練習を今週次の通り行います。

16日(火)1800~2130
18日(木)1800~2130
明日は場所は勧学館ですが木曜は未定です。

A級優先で練習しますがB級の方の参加も可能です。
参加される方は石沢までご連絡ください。

2014年9月12日金曜日

審判講習会(北陸)

審判講習会(北陸)
・日時 10月4日(土)13:30~16:30
・場所 小松市桜木体育館2階会議室
・受講料 1000円
・対象者
審判の勉強をしたい方、公認審判員を目指す方、公認審判員の方

*北國大会の前日に大会と同じ会場で開催します。

2014年9月10日水曜日

読手講習会(東京)

読手講習会(東京)
・日時 11月22日(土)
 9:30~12:30 一般講習会(A級公認、B級公認、未公認の部)
13:30~16:00 A級公認読手選考会
・場所 文京区かるた記念大塚会館
・受講料 講習会(各コース) 1800円(高校生以下は500円)
     A級公認読手選考会 2500円(コースの受講料とは別途)

*A級公認読手選考会を受ける方は、事前審査用の読みの録音テープを10月20日(月)までに送る必要があります。講習会のみを受講される方もなるべく読みの録音を担当講師へ送ってください。
*テープの送付先等、詳細については三田までお問い合わせください。

AB級合宿案内

下記の要領であきのた会AB級合宿を行います。大学生以上のC級の方も参加OKです。
よろしくお願いします。

日時:平成26年9月20日(土)、21日(日)
場所:近江勧学館

スケジュール
20日 集合9:15
開会式 9:25~9:40
1回目 9:50~11:10
2回目 11:20~12:40
昼食  12:40~13:20
3回目 13:25~14:50
4回目 15:00~16:20
5回目 16:30~18:00

21日 集合8:30
1回目 8:45~10:15
2回目 10:25~11:50
昼食  11:50~12:30
3回目 12:40~14:00
4回目 14:10~15:30
5回目 15:40~17:00
閉会式 17:20~

費用:宿泊参加(宿泊代、夕食、朝食代のみ) 7000円
(中学生以上) 6000円
(小学生以下) 日帰り参加 500円(両日、一日参加とも) 昼食代 500円(一日あたり)

申込期日:9月14日(日)

2014年9月8日月曜日

名人位・クイーン位予選

名人位・クイーン位予選
日時 10月19日(日)
場所 東:文京区かるた記念大塚会館
   西:近江神宮勧学館
参加資格 A級
受付締切 午前9時30分
参加費 5000円

*参加費は前納です。
*挑戦者決定戦は11月23日(日)文京区かるた記念大塚会館で、本戦は1月10日(土)近江神宮勧学館で開催予定です。

2014年9月1日月曜日

長崎大会

長崎大会
日時:11月9日(日)
場所:時津町コスモス会館(長崎県西彼杵郡時津町)
参加資格:A,B,C,D,E,シニア級
受付締切:午前9時15分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円、E級,シニア級1200円

*E級(初心者)は小学生の部と中学生以上の部に分けます。
*シニア級(段位に関係なく満60歳以上の方)は参加申込者が3名以下の場合は中止します。

東京吉野会大会

東京吉野会大会
日時:10月5日(日)
場所:川口総合文化センター リリア10階 和室(埼玉県川口市)
参加資格:A級
受付締切:午前9時30分
参加費:A級2500円

*B,C級の部は、12月28日(日)に開催予定です。

2014年8月29日金曜日

北國大会

北國大会
日時:10月5日(日)
場所:小松市桜木体育館(石川県小松市桜木町)
参加資格:A,B,C,D級
受付締切:午前9時30分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円

*参加費は前納です。
*C級は2つ、D級は4つに分かれる予定です。

2014年8月7日木曜日

香川大会(ABC級)

香川大会ABC級
日時:9月14日(日)
場所:高松市総合体育館第2武道場(香川県高松市福岡町)
参加資格:A,B,C級
受付締切:午前9時30分
参加費:A,B級2500円、C級2000円

*会場等の都合により人数制限をする場合があります。

香川大会(DE級)

香川大会DE級
日時:9月13日(土)
場所:高松市総合体育館第2武道場(香川県高松市福岡町)
参加資格:D,E級
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円、E級1200円

*会場等の都合により人数制限をする場合があります。

水沢大会

日時:9月28日(日)
場所:奥州市総合福祉センター1階2階(岩手県奥州市水沢区南町)
参加資格:A,B,C,D,E級
受付締切:午前9時30分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。
*各級とも出場選手は先着64名までです。
*D級、E級は2組に分けて行う予定です。
*E級は初心者(大学生を除く)となります。

よろしくお願いいたします。

2014年7月30日水曜日

京都合宿の案内

8月16日(土)17日(日)と近江勧学館で京都府かるた協会の合宿が行われます。
ABC級は他会からも参加ができます(但しC級は参加希望者多数の場合は抽選)。

参加希望の方は次の参加形態のどのかたちで参加するかを三浦までご連絡ください。
また何回目に参加するかを練習登録ページに入力してください。
なお、この日の大津あきのた会の練習は別途、南滋賀公会所でおこなう予定です。

<参加形態>
①全日程参加(大人9000円、大学生8500円、高校生7500円、小中学生7000円)
②両日日帰り昼食・夕食付(大人4500円、大学生4000円、高校生以下3500円)
③両日日帰り食事なし(1000円)
④1日のみ日帰り食事なし(500円)

スケジュールは次のとおりです。
17日(土)
 9:00 集合
 9:30 1回目
11:00 2回目
14:00 3回目
15:30 4回目
17:00 5回目

18日(日)
 9:00 1回目
10:30 2回目
13:00 3回目
14:30 4回目

期間が短くて申し訳ありませんが、申し込みは8月1日(金)までにお願いします。
なお参加費は当日お支払いください。よろしくお願いいたします。

2014年7月25日金曜日

国民文化祭

今年の国民文化祭は11月1日(土)~2日(日)にかけて、秋田県鹿角市で行われます。
出場希望の方は石沢さんまで、今週末27日(日)中にメールで連絡してください。
対象はAB級の方とさせていただきます。
まだ予定がわからない方も多いと思いますが、出場の可能性のある方は連絡していただければと思います。
希望者が多数の場合は段位と大会実績を踏まえてメンバーを決定します。

なお、前日に鹿角市に着くには次のどちらかの行程で行くことが必要です。
【JR利用の場合】
京都15:54発 のぞみ32号に乗車
鹿角花輪22:09着
【飛行機利用の場合】
伊丹空港16:20発⇒青森空港17:45着
空港から無料送迎バスで鹿角花輪19:45着

2日(日)の青森空港18:15発の飛行機に乗れば、当日中に帰ることができます。

以上、よろしくお願いいたします。

2014年7月24日木曜日

富山大会

日時:9月13日(土)
場所:小矢部市武道館(富山県小矢部市)
参加資格:A,B,C,D級
受付締切:午前9時15分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円

*C級は2組、D級は3組に分けて行う予定です。

締切は8月29日(金)とします。

7月守山練習お知らせ

7月27日(日)に吉身公民館で守山練習を行います。参加予定の方は、練習登録ページまたは川添まで連絡してください。
よろしくお願いします。

2014年7月19日土曜日

読手講習会(熊本)

読手講習会(熊本)
日時:9月7日(日)9:30〜12:30
場所:大江公民館(熊本市中央区)
受講料:1800円、高校生以下は500円

*参加者が多数の場合は午後も行います。
*テキストをお持ちでない方には当日販売します(300円)。
*希望者には音声データ等により事前指導を行います。

2014年7月6日日曜日

学生選手権(DE級)

日時:8月23日(土)
場所:江戸川区スポーツセンター3階体育館(東京都江戸川区西葛西)
参加資格:D,E級
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。
*今年度の学生選手権は、DE級が8月開催、ABC級が春開催となります。

中学生選手権大会(個人戦)

日時:8月3日(日)
場所:湯島天満宮 参集殿
受付締切:午前8時45分
参加資格:中学生で、全日協主催大会にD級以上で出場経験のある方
参加費:1200円

*参加費は前納です。
*1年生の部、2年生の部、3年生の部に分けて各トーナメントを行います。
*今年から人数制限があります。あきのた会からは各学年8名まで参加できます。人数を越えれば、5月の中学生大会の成績を参考に選考します。

2014年7月3日木曜日

中学生選手権(団体戦)

日時:8月2日(土)
場所:多摩市立武道館(東京都多摩市)
参加資格:中学生
受付:午前9時〜9時20分

*予選3試合、決勝トーナメント3試合を行います。
*5人団体戦で、1チームの登録人数は7人です。
*滋賀県からは人数によって1チームか2チーム参加します。
*登録人数を越えれば、5月の中学生大会の成績を参考に選考します。

*8月3日(日)に中学生選手権(個人戦)が行われる予定です。案内が届き次第、連絡いたします。

2014年7月1日火曜日

2014年大会入賞者(5月〜6月)

藤原定家卿小倉百人一首選定記念第68回全国かるた競技京都大会

A級 4位 本多恭子
C2級 3位 池内奏音 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D1級 4位 内浦菜水
D1級 4位 吉田公平
D3級 3位 安藤あい ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 優勝 田中万葉 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第67回全国かるた競技福井大会

B級 4位 長尾知香
D3級 2位 清水聡太 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 4位 原しほり
D5級 4位 北川弘樹
E級(2年生以下) 2位 水口真理   

2014年6月14日土曜日

益田大会

益田大会
日時:8月10日(日)
場所:益田市民学習センター(島根県益田市元町)
参加資格:ABCD級
受付締切:午前9時
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円

*簡単な昼食が用意されます。

締切は7月18日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年6月2日月曜日

白瀧杯 女流かるた高校選手権大会

白瀧杯 女流かるた高校選手権大会 日時:7月12日(土)
場所:白瀧呉服店2階大広間(東京都練馬区)
参加資格:初段以上の高校1〜3年生女子
受付:午前8時30分〜8時45分
参加費:2500円

*和装着用です。和装は白瀧呉服店様より無料で借りることができます。
*申込み多数の場合、?段位の高い順?昇段日の早い順に、32名まで出場可能です。

締切は6月20日(金)とします。

2014年5月27日火曜日

読手講習会(北陸支部)

読手講習会(北陸支部) 日時:6月14日(土)14時〜17時
場所:清風荘(福井県あわら市)
受講料:3000円

*初めての方、公認読手を目指す方、公認読手の3コースに分かれて行う予定です。どのコースに参加したいか合わせてお知らせください。

申込み締切は5月30日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

多摩大会

多摩大会 日時: D級   7月20日(日)
    ABC級 7月21日(月・祝)
    E級   7月27日(日)
場所:多摩市立武道館(東京都多摩市)
受付締切:9時30分
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。事前に石沢さんまでお支払いください。
*出場者の受付確認は着席をもって行います。9時より対戦組み合わせを行いますので、9時30分までに試合場へ着席するようにしてください。

申込み締切は6月20日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年5月19日月曜日

宗像大会AB級

宗像大会AB級
日時:6月29日(日)
場所:福岡県 宗像市 田島 宗像大社
開会式9時、受付締切9時15分
参加料:AB級2500円

申込み締切は6月13日(金)とします。

宗像大会CD級

宗像大会CD級
日時:6月8日(日)
場所:福岡県 宗像市 田島 宗像大社
開会式9時、受付締切9時15分
参加料:C級2000円、D級1800円

申込み締切は5月24日(土)とします。

宗像大会(初心者、シニア)

宗像大会(初心者、シニア)
日時:6月7日(土)
場所:福岡県 宗像市 田島 宗像大社
開会式9時30分、受付締切9時45分
初心者の部:小学生の部と中学生以上の部があります。
シニアの部:段位、級に関係なく満60歳以上の方
参加料:初心者の部500円、シニアの部500円

申込み締切は5月24日(土)とします。

2014年5月15日木曜日

2014/05/17の練習

今週17日(土)、18日(日)は合宿がありますが、E級・入門者で合宿に参加されない方を対象に午前中(10時~12時30分)のみ、勧学館の浦安で練習します。

京都大会で初めて大会に出る方で合宿に参加しない方、福井大会(6月14日(土)CDE級)で初めて大会に出場される方は大会出場に向けての講習も行いますので、参加できる方は参加してください(合宿に参加される方は合宿で講習を行う予定です)。

なお福井大会は今年はE級に滋賀県からも参加できます。
あきのた会からの登録は一旦締め切っていますが、まだ間に合いますので、出場を考えておられる方は石沢までご連絡ください。

宜しくお願いします。

2014年5月12日月曜日

杉並大会DEF級

杉並大会
出場級:DEF級
日時:6月8日(日)
場所:明治大学和泉校舎体育館(柔道場)
受付締切:9時20分

締切は5月17日(土)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年5月10日土曜日

京都の練習会について

来る12日(月)18時〜下京いきいき活動センターで練習を行います。
①1815〜 ②1930〜の二回取ります。
参加される方は宇野まで連絡してください。
尚、5月の練習会は12日のみ、6月の練習会は2日・9日・23日の3回を予定しています。

2014年5月8日木曜日

合宿お知らせ(追加)

あきのた合宿について、人数に余裕があるので、 E級の方の参加を追加で募集します。日帰り参加も可能です。
勧学館で普段、浦安で練習している人で合宿参加希望の方は川添または石沢までご連絡ください。
(既に申し込みをされている方は受け付けていますので連絡不要です)
但し、練習の組合せ等についてはD級以上の方を優先しますのでご了承ください。
実力的に参加していいかどうか不安に思う方は石沢までご連絡ください。

2014年5月1日木曜日

2014年大会入賞者(4月〜5月)

第11回全国競技かるた兵庫大会

A級 4位 原あかり
B級 優勝 木村花実結 ⇒A級に昇級、四段に昇段
B級 準優勝 林駿介
D級 4位 原しほり
D級 4位 安藤あい
D級 4位 山口真凛
E級(小5) 優勝 井上真維
E級(小5) 4位 堀添園子

第2回奥の細道結びの地全国かるた競技大垣大会

B級 優勝 若野桜子 ⇒A級に昇級、四段に昇段
D級 3位 小林生旺 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D級 4位 津村麻友子
D級 4位 宇野杏梨

2014年4月30日水曜日

全国シニアかるた選手権大会

全国シニアかるた選手権大会
参加資格:平成26年4月1日現在満50歳以上の者
日時:6月14日(土)
場所:福井県あわら温泉 清風荘
会費:2500円(昼食付き)
受付締切:9時30分

参加される方は5月11日までに参加登録をしてください。

読手講習会(北海道・東北支部)

読手講習会(北海道・東北支部)
日時:6月1日(日)10:00~12:30
会場:仙台市黒松市民センター第1研修室
講師:西田好幸専任読手
参加費:1800円(高校生以下は500円)
※テープ送付締切は5月9日(金)です。

参加される方は5月6日までに参加登録をしてください。

椿杯争奪全国かるた競技大会(ABC級)※前納

椿杯争奪全国かるた競技大会(ABC級)※前納
出場級:ABC級
日時:5月31日(土)
場所:仙台市武道館2階柔道場
受付締切:9時30分
※参加費前納です。

参加される方は5月6日までに参加登録をしてください。参加費は事前に石沢さんまでお支払いください。

2014年4月29日火曜日

福井大会(AB級)※前納

福井大会(A,B級)※前納
出場級:A,B級
日時:6月15日(日)
場所:あわら温泉 清風荘
受付締切:9時30分
※参加費前納です。
※13、14、15日に清風荘に宿泊することができます。
13日、15日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊16,000円。
14日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊12,000円(懇親会、朝食付き)です。
宿泊を希望される方はその旨を記載してください。なお、6月11日以降のキャンセルは宿泊費用等は返金されません。ご注意ください。

参加する方は5月11日までに参加登録をしてください。参加費、宿泊費は事前に石沢さんにお支払ください。

福井大会(CDE級)※前納

福井大会(C,D,E級)※前納
出場級:C,D,E級
日時:6月14日(土)
場所:あわら温泉 清風荘
受付締切:9時30分
※参加費前納です。
※13、14、15日に清風荘に宿泊することができます。
13日、15日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊16,000円。
14日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊12,000円(懇親会、朝食付き)です。
宿泊を希望される方はその旨を記載してください。なお、6月11日以降のキャンセルは宿泊費用等は返金されません。ご注意ください。

参加する方は5月11日までに参加登録をしてください。参加費、宿泊費は事前に石沢さんにお支払ください。

2014年4月28日月曜日

京都での練習会について

明日28日18時〜下京区いきいき活動センターで練習をします。参加される方は宇野まで連絡してください。

2014年4月12日土曜日

あきのたTシャツ販売

あきのた会Tシャツ、ポロシャツの追加販売をします。
昨年に入会された方やサイズが合わなくなった方など、ご入り用の方はこの機会に購入を検討してください。詳細は練習時に申込み書を配布いたしますので、そちらを参考にしてください。

2014年4月4日金曜日

2014年大会入賞者(3月)

第72回全国競技かるた桑名大会

B級 3位 原正
C2級 3位 北村日智香 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C2級 3位 石部加奈子 ⇒B級に昇級、二段に昇段
D1級 優勝 尾池樹杏 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D3級 優勝 本間優羽 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 優勝 池内奏音 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第43回全国かるた競技松山大会

A級 4位 宇野浩子
A級 4位 濱野希望

第44回全国小・中学生かるた選手権大会

中3の部 4位 木村花実結
中2の部 3位 八木風佳
中2の部 3位 中川敬介
中1の部 優勝 若野桜子
中1の部 準優勝 宮岸鈴奈
中1の部 3位 原あかり
中1の部 3位 岩崎里菜
中1の部 4位 北村日智香
小5の部 3位 京美晴
小4の部 3位 原しほり
小4の部 4位 小林生旺
小3の部 優勝 宇野杏梨
小3の部 3位 高木水夏
小3の部 4位 松本怜実
小2以下の部 優勝 高木秋穂
小2以下の部 4位 三好輝咲
小2以下の部 4位 中川友乃

2014年大会入賞者(2月)

第95回全国競技かるた大阪大会

B級 4位 八木風佳
D3級 3位 江上奈緒 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 3位 京美晴 ⇒C級に昇級、初段に昇段
E2級 優勝 本間優羽

第28回滋賀県競技かるた大会

上級者の部

優勝 八木風佳
準優勝 近藤隆太朗
3位 原正
4位 石田早侑梨

D級の部

優勝 本間優羽
準優勝 尾池樹杏
3位 田中万葉

E1級の部(小5以上)

優勝 福西礼奈
準優勝 前田理那
3位 山田恵
4位 坂口陽月

E2級の部(小4以下)

優勝 井関日和
4位 高木水夏

F級の部

優勝 丹羽晴海
準優勝 北村芽依
3位 西澤嶺花

ちらしの部

優勝 遠藤優理子

第23回全国競技かるた奈良大会

B級 準優勝 八木風佳 ⇒A級に昇級、四段に昇段
C2級 4位 京美晴
D2級 準優勝 石沢優 ⇒C級に昇級、初段に昇段
E級(一般) 4位 高取夢芽
E級(5・6年) 優勝 福西礼奈
E級(3・4年) 3位 井関日和
E級(1・2年) 優勝 中川友乃

第26回全国かるた競技東大阪大会

C級 優勝 宮岸幸司 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C級 準優勝 隅川真衣 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C級 3位 京美晴 ⇒B級に昇級、二段に昇段
E級(小3) 優勝 井関日和
E級(小2以下) 準優勝 中川友乃

2014年大会入賞者(1月)

第63回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 3位 田中悠貴
B級 3位 長尾知香
B級 4位 松尾洋介
B級 4位 八木風佳
B級 4位 國田穂里
C1級 3位 林駿介 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C1級 4位 荻野美樹
D2級 3位 小西亜美 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 4位 池内奏音
D5級 準優勝 太田花菜 ⇒C級に昇級、初段に昇段

2014年4月3日木曜日

2013年大会入賞者(12月)

第55回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 石沢直樹
B級 4位 長尾知香
C級 4位 林駿介
D1級 4位 宇野杏梨
D2級 準優勝 林菜緒 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D2級 3位 石部加奈子 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第1回全国かるた競技山口大会

A級 4位 本多恭子

第45回全国競技かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多恭子(去年に続き2連覇)
B級 4位 上原美翔

2013年大会入賞者(10月〜11月)

第75回全国かるた競技北国大会

A級 3位 石沢直樹
C2級 準優勝 原正 ⇒B級に昇級、二段に昇段

東京大学かるた会創立30周年記念全国大会

A級 準優勝 本多恭子

第60期名人戦・第58期クイーン戦西日本予選

クイーンの部 4位 宇野浩子
クイーンの部 4位 飯田花菜子
クイーンの部 4位 本多恭子

第36回小中学生かるた競技選手権福井大会

中学生の部 優勝 原あかり
中学生の部 準優勝 中川敬介
小学3年生の部 準優勝 井関日和
小学2年生の部 3位 井関和
小学1年生の部 優勝 江上理緒(福井・高浜小:あきのた会に練習参加中)
小学1年生の部 3位 中川友乃

第22回全日本新人選手権かるた大会

準優勝 濱野希望

第23回全国かるた競技奈良大会(A級)

A級 4位 本多恭子

第4回全国かるた競技岡山大会

A級 3位 本多恭子
A級 3位 濱野希望
D1級 3位 隅川真衣 ⇒C級に昇級、初段に昇段

2013年大会入賞者(9月)

第4回滋賀県小中学生大会

上級者の部 優勝 八木風佳
上級者の部 3位 若野桜子
上級者の部 4位 中川敬介
D級の部 優勝 隅川真衣
D級の部 3位 京美晴
D級の部 4位 湯沢光貴
E1級の部(小5以上) 準優勝 本間優羽
E1級の部(小5以上) 4位 赤崎琴海
E2級の部(小4以下) 優勝 井上真維
E2級の部(小4以下) 準優勝 井関日和
E2級の部(小4以下) 3位 中川友乃
E2級の部(小4以下) 4位 高木水夏
F級の部 準優勝 岩見雪子
F級の部 3位 西澤嶺花
F級の部 4位 松原胡桃

第15回全国かるた競技富山大会

A級 4位 本多恭子
C級 3位 長田涼 ⇒二段・B級に昇級

2013年大会入賞者(6月)

第66回全国かるた競技福井大会

A級 優勝 本多恭子
B級 優勝 加藤楓美香 ⇒四段・A級に昇級
B級 4位 木村花実結
B級 4位 八木風佳
C2級 4位 原正
D2級 4位 尾池樹杏
D3級 3位 東茉奈 ⇒初段・C級に昇級
D4級 4位 小林生旺

第10回全国競技かるた兵庫大会

A級 3位 本多恭子
A級 4位 田中悠貴
B級 優勝 宮岸 鈴奈⇒四段・A級に昇級
C級 3位 岩崎 里菜⇒二段・B級に昇級
C級 4位 原正
C級 4位 宮岸幸司
D級 4位 京美晴
E4級(小5) 準優勝 山口真凛 ⇒次回からD級で出場してください。
E4級(小5) 3位 西村凛 ⇒次回からD級で出場してください。

2013年大会入賞者(2月〜3月)

第25回全国かるた競技東大阪大会

A級 3位 上田貴之
C2級 優勝 西田早希 ⇒二段・B級に昇級
C2級 2位 國田穂里 ⇒二段・B級に昇級
D2級 2位 林俊介 ⇒初段・C級に昇級
E級(小6) 3位 吉田公平
E級(小3) 3位 音部倖羽
E級(小2以下) 2位 飯野穂乃佳
E級(小2以下) 3位 宇野杏梨

第71回全国競技かるた桑名大会

A級 3位 田中悠貴
C1級 3位 前田尚秀 ⇒二段・B級に昇級
C2級 2位 中川敬介 ⇒二段・B級に昇級
C2級 4位 三ツ星真希
D3級 4位 原しほり
D5級 4位 小林生旺

第42回全国かるた競技松山大会

A級 4位 田中悠貴
B級 3位 近藤隆太朗

第83回全国かるた競技学生選手権大会

A級 2位 本多恭子
A級 4位 飯田花菜子

第1回奥の細道結びの地全国かるた大垣大会

C1級 3位 三ツ星真希 ⇒二段・B級に昇級
D2級 3位 荻野美樹 ⇒初段・C級に昇級
D4級 3位 中川文乃 ⇒初段・C級に昇級

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念第67回全国かるた競技京都大会

A級 4位 本多恭子
B2級 優勝 長尾実果 ⇒四段・A級に昇級
B2級 準優勝 八木風佳
D1級 3位 北村日智香 ⇒初段・C級に昇級
D2級 3位 松村静 ⇒初段・C級に昇級
D4級 準優勝 竹中初音 ⇒初段・C級に昇級

2013年大会入賞者(1月〜2月)

第62回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

B級 4位 安居真進
C1級 4位 宮岸幸司
C2級 優勝 水野愛梨 →二段・B級に昇級
D3級 3位 袋田大 →初段・C級に昇級
D4級 準優勝 三ツ星真希 →初段・C級に昇級
E2級 3位 三好凛々

第43回太宰府かるた競技大会

A級 4位 上田貴之

第26回全国小学生かるた選手権大会

6年生の部 優勝 原あかり

第94回全国競技かるた大阪大会

A級 3位 濱野希望
A級 4位 原あかり
C1級 3位 石田早侑梨 →二段・B級に昇級
C1級 4位 安井志帆
C2級 4位 前田尚秀
D3級 3位 杉井誠治 →初段・C級に昇級

第27回滋賀県競技かるた大会

上級者の部(BC級) 

優勝 松尾洋介(大津あきのた会)
準優勝 安居真進(大津あきのた会)
3位 西田早希(大津あきのた会)
4位 水野愛梨(大津あきのた会)
5位 中川敬介(大津あきのた会)
6位 宮岸鈴奈(大津あきのた会)
7位 中島裕実子(大津あきのた会)
8位 石富千瑞(膳所高等学校)

D級の部

優勝 隅川真衣(大津あきのた会)
準優勝 西川真央(日野三笠会)
3位 林駿介(膳所高等学校)
4位 井戸智也(日野三笠会)
5位 池谷涼(京都府かるた協会)
6位 本間よし乃(京都府かるた協会)
7位 飯田花衣(京都府かるた協会)
8位 音部綾奈(大津あきのた会)

E1級の部(小5以上)

優勝 太田 花菜(大津あきのた会)
準優勝 内浦 奈水(大津あきのた会)
3位 北村日智香(大津あきのた会)
4位 佐々木春香(日野三笠会)
5位 林ひなた(大津あきのた会)
6位 尾池樹杏(大津あきのた会)
7位 北西多華子(日野三笠会)
8位 藤原怜衣菜(京都府かるた協会)

E2級の部(小4以下)

優勝 林かなで(大津あきのた会)
準優勝 野中駿介(日野三笠会)
3位 片山桃花(大津あきのた会)
4位 木瀬瞳奈(大津あきのた会)
5位 山口真凛(大津あきのた会)
5位 音部倖羽(大津あきのた会)
5位 宇野真由美(守山かるた会)
8位 吉村和奏(大津あきのた会)

F級の部

優勝 北西 彩加(日野三笠会)
準優勝 川島梨奈(日野三笠会)
3位 東沙紀(日野三笠会)
4位 山田創馬(日野三笠会)
5位 森田早蘭(日野三笠会)
6位 飯田桃子(大津あきのた会)
7位 山田恵美(大津あきのた会)
8位 山川響(日野三笠会)

ちらしどりの部

優勝 野中美里(日野三笠会)
準優勝 芝田知優(大津市立中央小)
3位 西前朱里(大津市立和邇小)
4位 加藤優芽(守山市立速野小)
第22回全国競技かるた奈良大会
B級 4位 安居真進
B級 4位 宮岸鈴奈
D1級 4位 京美晴
D2級 4位 萩野美樹
D3級 4位 鈴木美生
E級(小6、5) 優勝 尾池樹杏
E級(小2以下) 優勝 林かなで
E級(小2以下) 準優勝 三好輝咲
E級(小2以下) 3位 飯野穂乃花
E級(小2以下) 3位 宇野杏梨

2014年4月2日水曜日

2012年大会入賞者(1月〜2月)

第56期クイーン位決定戦

1回戦 ○楠木早紀クイーン 20枚差 本多恭子五段●
2回戦 ○楠木早紀クイーン  8枚差 本多恭子五段●

第61回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 2位 本多未佳
B級 優勝 原あかり →四段に昇段・A級に昇級
C1級 優勝 大和勇輝 →二段に昇段・B級に昇級
C1級 4位 石田みのり
C2級 優勝 長尾知香 →二段に昇段・B級に昇級
C2級 2位 安居真進 →二段に昇段・B級に昇級
D1級 4位 宮本真由香
D1級 4位 中川敬介
D2級 3位 山本拓佳 →初段に昇段・C級に昇級
D3級 4位 西田早希
E2級 4位 三好凛々
E3級 4位 竹中初音

第21回全国競技かるた奈良大会(A)

A級 4位 本多未佳

第14回全国かるた愛知大会

B級 3位 上原美翔
D3級 4位 鈴木美生

第43回全国かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多未佳
A級 3位 本多恭子
C級 3位 蔦谷朋美

第42回太宰府小倉百人一首かるた競技大会

C級 4位 大和勇輝

第25回全国小学生かるた選手権大会

高学年(5・6年)の部 優勝 原あかり

第93回全国競技かるた大阪大会(A〜C)

A級 4位 本多未佳
A級 4位 大野純貴
A級 4位 原あかり

2012年大会入賞者(3月〜5月)

第27回全国選抜かるた大会

A級 3位 本多未佳
A級 6位 本多恭子

第31回全国かるた競技鹿児島大会

A級 4位 指宿立

第41回全国かるた競技松山大会

A級 準優勝 田中祥太郎
A級 4位 石沢直樹
A級 4位 濱野希望
A級 4位 三田祐子

第42回全国小・中学生かるた選手権大会

小2以下の部 準優勝 小林生旺
小3の部 4位 京美晴
小5の部 優勝 原あかり
小5の部 4位 安井志帆
小5の部 4位 西田早希
小6の部 優勝 八木風佳
小6の部 準優勝 飯野美穂子
中1の部 4位 岩崎萌実

第82回全国かるた競技学生選手権大会

A級 優勝 本多恭子    
B級 4位 松尾洋介

第9回全国競技かるた兵庫大会

B級 3位 長尾実果
B級 3位 野口大輔
C級 優勝 飯野菜穂子 ⇒B級に昇級・二段に昇段
C級 3位 若野桜子 ⇒B級に昇級・二段に昇段
D級 優勝 石冨千鶴 ⇒C級に昇級・初段に昇段
E級 準優勝 中川文乃

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念第66回全国かるた競技京都大会

A級 準優勝 本多恭子
C級 3位 棚橋輝蘭南 ⇒B級に昇級・二段に昇段
D級 3位 石田早侑梨 ⇒C級に昇級・初段に昇段

2012年大会入賞者(6月〜9月)

第65回全国かるた競技福井大会

D級 3位 木村花実結 ⇒C級に昇級・初段に昇段

第36回宗像大社小倉百人一首かるた大会

A級 4位 指宿立

第20回多摩百人一首かるた大会

D級 3位 宮岸幸司 ⇒C級に昇級・初段に昇段

第34回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)

B2級 4位 野口大輔
C1級 準優勝 宮本真由香

第36回宗像大社小倉百人一首かるた大会

A級 3位 指宿立

第3回滋賀県小中学生かるた大会

BC級の部 優勝 宮岸鈴奈
BC級の部 準優勝 若野桜子
BC級の部 3位 西田早希
BC級の部 4位 石田早侑梨
D級の部 優勝 袋田大
D級の部 3位 前田尚秀
D級の部 4位 原しほり
E級の部 小4以上 準優勝 的場美歩
E級の部 小4以上 3位 隅川真衣
E級の部 小3以下 優勝 三好凛々
E級の部 小3以下 準優勝 袋田剛
E級の部 小3以下 3位 宇野杏梨
E級の部 小3以下 4位 片山桃花
F級の部 4位 中川友乃

第19回全日本大学かるた選手権大会

大学代表の部 優勝 本多恭子
3回生の部 準優勝 田中祥太郎
2回生の部A 優勝 飯田花菜子
2回生の部B 準優勝 田中悠貴

第9回全国かるた競技香川大会

D級 準優勝 原正

2012年大会入賞者(10月〜11月)

第59期名人位・第57期クイーン位西日本予選(近江勧学館)

クイーンの部 準優勝 本多恭子
クイーンの部 4位 川村香織
クイーンの部 4位 宇野浩子

第35期全国小中学生かるた競技福井大会(武生市武道館)

中学生の部 準優勝 木村花実結
小学6年生の部 優勝 原あかり
小学6年生の部 準優勝 宮岸 鈴奈
小学6年生の部 3位 若野 桜子
小学3年生の部 3位 原 しほり
小学2年生の部 準優勝 林 かなで
小学2年生の部 4位 宇野 杏梨

第27回国民文化祭とくしま2012・小倉百人一首競技かるた大会(団体戦)

予選リーグ1回戦 ×滋賀 2-3 兵庫○
予選リーグ2回戦 ○滋賀 5-0 栃木×
予選リーグ3回戦 ○滋賀 4-1 佐賀× 予選リーグ2位の中から勝数で予選通過
決勝トーナメント ○滋賀 3-2 秋田×
準々決勝 ○滋賀 4-1 埼玉×
準決勝  ○滋賀 4-1 大分×
決勝   ×滋賀 1-4 福井○
※登録メンバー 本多恭子・上田貴之・川村香織・川村浩一郎・石沢直樹・田中祥太郎・北脇由布子・宇野浩子

第3回全国かるた競技岡山大会

D級 準優勝 前田尚秀 →初段・C級に昇級
D級 3位 近藤隆太郎 →初段・C級に昇級

2012年大会入賞者(12月)

第54回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 田中悠貴
A級 4位 原あかり
B級 4位 宮岸鈴奈
C級 準優勝 近藤隆太朗 →二段・B級に昇級
C級 4位 前田尚秀
D1級 3位 中川敬介 →初段・C級に昇級
D2級 4位 三ツ星真希

第15回全国かるた競技愛知大会

B級 4位  宮岸鈴奈
C1級 4位  岩﨑里菜
C2級 優勝 木村花実結 →二段・B級に昇級
D2級 3位 國田穂里 →初段・C級に昇級
D3級 準優勝 若林寛也 →初段・C級に昇級

第44回全国かるた競技女流選手権大会

A級 優勝 本多恭子
C級 3位 石田みのり →二段・B級に昇級

2014年4月1日火曜日

2011年大会入賞者

第53回全国かるた競技和歌山大会

B級 3位 長尾実果
C級 4位 大和勇輝

第2回全国かるた競技岡山大会

B級 4位 原あかり

第29回全国小倉百首かるた競技宮崎大会

A級 準優勝 指宿立
A級 4位 末吉司

第34回全国小中学生かるた競技選手権福井大会

小学5年生の部 優勝 原あかり
小学5年生の部 準優勝 中島裕実子
小学2年生の部 優勝 原しほり

第58回名人位・第56回クイーン位西日本予選

名人位予選 4位 上田貴之
クイーン位予選 優勝 本多恭子
クイーン位予選 準優勝 本多未佳

第41回全国小・中学生かるた選手権大会

中1 3位 長尾 知香
小5 準優勝 八木 風佳
小5 3位 飯野 美穂子
小4 優勝 原 あかり
小5 準優勝 安井 志帆
小5 3位 宮岸 鈴奈
小5 3位 岩崎 里菜
小5 4位 鹿取 愛
小5 4位 西田 早希
小3 準優勝 石田 早侑梨
小3 4位 藤川 真成

第40回全国かるた競技松山大会

A級 3位 濱野 希望
A級 4位 大野 純貴
ねんりんの部 3位 阿部 エミ子

第30回全国かるた競技鹿児島大会

A級 準優勝 指宿 立
D級 4位 鹿取 愛

第23回全国競技かるた東大阪大会

A級 優勝 本多 未佳
4位 上田 貴之
D級 4位 鹿取 愛
E級 3位 原 しほり

第20回全国かるた競技奈良大会

C級 3位 三浦 かの →B級に昇級
C級 3位 長尾 実果 →B級に昇級
D級 優勝 中西 香帆 →C級に昇級
D級 準優勝 平尾 勇人 →C級に昇級
D級 3位 三浦 進平 →C級に昇級
D級 3位 飯野 美穂子→C級に昇級

第92回全国競技かるた大阪大会

A級 優勝 本多 未佳
A級 準優勝 上田 貴之
C1級 4位 長尾 知香
D2級 3位 後藤 知香 →C級に昇級
D3級 4位 鹿取 愛
E3級 3位 前田 尚秀

第60回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 準優勝 本多 恭子
A級 3位 上田 貴之
A級 3位 本多 未佳
B級 4位 飯野 妙子
C1級 3位 岩崎 萌美 →B級に昇級
C2級 4位 蔦谷 朋美
C2級 4位 長尾 実果
D1級 3位 石田 みのり →C級に昇級
D1級 4位 平尾 勇人
D3級 4位 後藤 知香
D3級 4位 安井 志帆
E2級 準優勝 西田 篤史
E2級 3位 前田 尚秀

2010年大会入賞者

第42回全国かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多 未佳(2年連続優勝)
B級 4位 上原 美翔

第13回全国かるた愛知大会

A級 4位 田中 祥太郎
C級 4位 長尾 実果

第52回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 濱野 希望
D級 3位 長尾 知香→C級昇級

第12回全国かるた競技富山大会

D級 準優勝 中島 裕実子(⇒C級昇級)

第33回全国小・中学生かるた選手権福井大会

小4の部 準優勝 鹿取 愛
小4の部 3位 宮岸 鈴奈
中学生の部 4位 長尾 知香

第28回全国小倉百人一首かるた競技宮崎大会

A級 4位 指宿 立

第7回全国かるた競技香川大会

A級 4位 大野 純貴

第57期名人位・第55期クイーン位西日本予選

クイーン位予選の部 準優勝 本多 未佳
クイーン位予選の部 4位 本多 恭子
名人位予選の部 4位 田中 祥太郎

第8回神話の国出雲大社全国かるた競技大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 川崎 隆広
A級 4位 田中 祥太郎

ねんりんピックいしかわ大会

個人戦 リーグ3位 奥本敏雄(日野三笠会)

第2回全国かるた競技長崎大会

A級 4位 指宿 立

第6回全国競技かるた兵庫大会

A級 4位 田中 祥太郎
D級 準優勝 廣畑 涼香 → C級に昇級
E級 優勝 西田 早希
準優勝 長尾 朋香

第72回全国かるた競技北国大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 陸 美幸

第79回全国かるた競技学生選手権大会

A級 準優勝 本多 恭子

第17回全日本大学かるた選手権大会

個人戦 1回生の部 優勝 本多恭子
個人戦 1回生の部 3位 田中祥太郎
個人戦 2回生の部 3位 川崎隆広
個人戦 3回生の部 準優勝 本多未佳

第18回人麿の里全国かるた競技益田大会

A級 3位 石沢 直樹
C級 4位 飯野 菜穂子

第31回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

B級 4位 三嶋 泰広
C級 4位 三浦 かの

第63回全国かるた競技福井大会

C級 3位 原 あかり →B級に昇級
C級 4位 三浦 かの
D級 準優勝 高木 優作
D級 3位 瀧沢 賢
D級 3位 長尾 実果
D級 4位 中島 裕実子
D級 4位 安井 志帆

第34回宗像大社小倉百人一首かるた競技大会

A級 4位 守山 達郎
A級 4位 指宿 立

第27回全国かるた競技熊本大会

A級 準優勝 石沢直樹
A級 4位 落谷 友里恵

第49回全日本かるた選手権大会

A級 4位 本多 未佳

第40回全国小中学生かるた選手権大会

小2以下の部 準優勝 石田 早侑梨
小3の部 準優勝 宮岸 鈴奈
小3の部 3位 鹿取 愛
小3の部 4位 原 あかり
小4の部 優勝 八木 風佳
小4の部 準優勝 石田 みのり

第21回全国競技かるた東大阪大会 

A級 準優勝 本多 未佳
B級 3位 番匠 文恵
E級(小6) 3位 村田 創多
E級(小3)3位 河村 錬
E級(小2以下)準優勝 岩崎 蕗子

第19回全国かるた競技奈良大会

B級 3位 鍛冶 宗騎
B級 4位 松尾 洋介
C級 3位 丸山 大徳 →B級に昇級
D級 4位 鹿取 愛
小学3・4年生 3位 岩崎 里菜
小学2年生以下 準優勝 石田 早侑梨
小学2年生以下 3位 藤川 真成

第24回滋賀県競技かるた大会

上級者の部(有段者) 

優勝 清水 愛香
準優勝 山田 浩史 
4位 宮岸 鈴奈 
5位 三嶋 泰広 
6位 杉澤 みなみ 
7位 宇野 加奈恵 
8位 三浦 かの

初心者の部(D1級)

準優勝 木下 優佳
3位 飯野 美穂子
4位 岩崎 里奈
5位 和田 実果
8位 岩波 多喜子
8位 大村 隆介

初心者の部(D2級)

準優勝 高木 優作
3位 石田 みのり
4位 後藤 知香
5位 岩崎 蕗子
6位 阿部 かおる
7位 瀧沢 賢
8位 鹿取 愛

初心者の部(E級)

優勝 藤川 庸平
3位 安居 真進
4位 村田 創太
6位 安井 志帆
7位 藤川 真成
8位 野々口 あゆ

ちらしの部(札を完全に覚えていない人)

優勝 山本 優(大津市立唐崎小学校)
準優勝 野中 駿介(日野町立日野小学校)
3位 原 しほり(滋賀大教育学部附属幼稚園)
4位 中西 陽菜(日野町立日野小学校)
5位 後藤 光香(聖パウロ幼稚園)
6位 中川 敬介(大津市立長等小学校)
7位 藤田 波乃(滋賀大教育学部附属小学校)
8位 清水 邦昭(大津市立瀬田北中学校)

第91回全国競技かるた大阪大会

A級 準優勝 本多未佳
C級 準優勝 宇野加奈恵→B級に昇級
C級 3位 宮岸鈴奈 →B級に昇級
C級 4位 丸山大徳
D級 準優勝 岩永理美 →C級に昇級
D級 3位 原あかり →C級に昇級
D級 4位 鹿取愛 
E級(小学生低学年の部) 3位 藤川真成
E級(小学生低学年の部) 3位 岩崎里菜

第59回高松宮賜杯全国かるた大会

B級 優勝 青合美佳 →A級に昇級
B級 4位 鍛冶宗騎
C級 4位 宇野加奈恵
D級 準優勝 岩崎萌実 →C級に昇級
D級 4位 石田みのり
E級 4位 野々口あゆ
E級 4位 大村隆介
E級 4位 後藤知香

2009年大会入賞者

第41回全国かるた女流選手権大会

A級  優勝 本多未佳

第51回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 清水聖司
B級 準優勝 濱野希望 →A級 に昇段
B級 3位 三嶋泰広
B級 4位 八木風佳
B級 4位 鍛冶宗騎
C級 4位 宇野加奈恵
C級 4位 飯野菜穂子
D級 優勝 三浦かの →C級 に昇段
D級 準優勝 青木仁美 →C級 に昇段

第1回全国かるた競技岡山大会

D級 3位 宮岸鈴奈

第56期名人位・第54期クイーン位西日本予選

クイーン位の部
3位 本多未佳

第7回神話の国出雲大社全国かるた競技大会

A級 優勝 石沢直樹
B級 2位 濱野希望
C級 3位 八木風佳(→B級 昇級 )

第6回全国かるた競技香川大会

B級 優勝 鈴木清華(→A級 昇級 )

第6回全国競技かるた兵庫大会

A級 3位 上田貴之 村上智哉
C級 3位 清水愛香(→B級 昇級 )
E級 (小学校高学年)3位 石田みのり 藤川庸平
E級 (小学校低学年)優勝 原あかり
E級 (小学校低学年)2位 石沢 優
E級 (小学校低学年)3位 石田 早侑梨
E級 (小学校低学年)後藤知香

第71回全国かるた競技北国大会

A級 優勝 上田貴之

第17回人麿の里全国かるた競技益田大会

D級 Ⅱ 優勝 八木 風佳  ⇒初段に昇段・C級 昇級 
D級 Ⅱ 3位 飯野 菜穂子 ⇒初段に昇段・C級 昇級 

第16回大学生選手権大会

団体戦の部 優勝 立命館大学(上田貴之・本多未佳 出場)
個人戦の部 2回生 3位 本多 未佳

第31回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

A級 4位 田中祥太郎
B級 4位 成田真由美
B級 4位 鍛冶宗騎

第62回全国かるた競技福井大会

B級 3位 鍛冶宗騎
B級 4位 青合美佳
D級 4位 岩崎萌実
D級 4位 宮岸鈴奈
D級 4位 鹿取 愛

第73回椿多摩杯争奪全国かるた競技大会

C級  優勝 濱野希望

第26回全国かるた競技熊本大会(4月26日)

A級 優勝  石沢直樹

第39回全国小中学生かるた選手権大会(3月29日)

小学校6年の部4位 八杉 彰久
小学校3年の部優勝 八木 風佳
小学校2年の部優勝 宮岸 鈴奈
以下の部 3位 原 あかり

第76回全国かるた競技学生選手権大会(3月21日)

A級 準優勝 本多 美佳

第5回全国かるた競技松山大会(3月20日)

A級 優勝 村上 智哉

第67回全国かるた競技桑名大会(3月15日)

A級 3位 本多 美佳
C級 4位 清水 愛香
C級 4位 八木 風佳

第21回全国競技かるた東大阪大会(2月22日)

A級 3位 本多 美佳
B級 3位 青合 美佳
C級 準優勝 杉澤みなみ(C→B)
E級 優勝 宮岸 鈴奈
E級 3位 原あかり
E級 3位 石田早侑梨

第42回全国かるた競技静岡大会(2月15日)

B級 4位 村松 桂子

第18回全国小倉百人一首かるた競技奈良大会(2月1日、15日)

B級 優勝 西澤 寛貴(B→A)
B級 4位 番匠 文恵
C級 優勝 鍛冶 宗騎(C→B)
C級 準優勝 山本 浩史(C→B)
E級 3位 石田みのり
E級 3位 藤川 真成

第90回全国かるた競技大阪大会(1月25日)

B級 4位 八森 一樹
C級 4位 鍛冶 宗騎
C級 4位 杉澤みなみ
C級 4位 丸山 大徳
D級 3位 石倉 周(D→C)

第58回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会(1月11日)

A級 3位 本多 未佳
A級 4位 上田 貴之
B級 優勝 三田 祐子
B級 3位 青合 未佳
C1級 3位 村松 桂子
C1級 3位 三嶋 泰広
C2級 優勝 成田 真由美
D1級 優勝 鍛冶 宗騎
D1級 3位 清水 愛香
D1級 4位 八木 風佳
D2級 優勝 杉澤 みなみ
D2級 3位 山田 浩史
E1級 4位 大村 隆介
E2級 準優勝 岩崎 萌実
E2級 3位 宮岸 絵菜
E2級 4位 石沢 優
E2級 4位 鹿取 愛
E2級 4位 藤川 庸平

2008年大会入賞者

第40回全国かるた女流選手権大会(12月23日)

A級 3位 本多 未佳
B級 4位 鈴木 清華

第11回全国かるた愛知大会(12月14日)

A級 4位 田中 祥太郎
A級 4位 村瀬 恵
B級 3位 三田 祐子
C級 4位 丸山 大徳
D級 3位 濱野 希望
D級 4位 三嶋 泰広
D級 4位 牛丸 彩

第50回全国かるた競技和歌山大会(12月7日)

A級 4位 田中 祥太郎
B級 準優勝 三田 祐子
C級 優勝 松尾 洋介
D級 3位 谷口 恵香
D級 3位 宇野 加奈恵
D級 4位 濱野 希望
D級 4位 清水 愛香
D級 4位 山田 浩史

第5回全国かるた競技香川大会(11月23日)

A級 3位 村上 智哉
A級 4位 清水 聖司
B級 3位 番匠 文恵

第55期名人位戦・53期クイーン位戦 西日本予選(10月19日)

名人の部2位 上田 貴之
クイーンの部2位 本多 美佳

第6回神話の国出雲大社全国かるた競技大会(10月12日)

A級 優勝 本多 美佳
B級 3位 番匠 文恵

第5回全国かるた競技兵庫大会(9月21日)

B級 4位 八森 一樹
C級 準優勝 長尾 恭平(C→B)
D級 準優勝 丸山 大徳(D→C)
D級 3位 松尾 洋介
E級 3位 八木風佳
E級 3位 飯野美穂子

第70回全国かるた競技北国大会(9月14日)

A級 4位 本多 美佳
B級 3位 鈴木 清華
B級 4位 青合 美佳

第75回全国かるた競技学生選手権大会(8月23日)

A級 4位 上田 貴之
A級 4位 本多 美佳

第32回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(7月26日)

A級 4位 藤井 素宇
A級 4位 田中 祥太郎
A級 4位 指宿 立
B級 優勝 落谷 友里恵
B級 4位 青合 美佳
C級 4位 長尾 恭平
D級 4位 三嶋 泰広
D級 4位 谷口 恵香

第61会全国かるた競技福井大会(6月8日)

A級 2位 本田 美佳
A級 4位 指宿 立
B級 3位 三田 裕子
B級 4位 上原 美翔
D級 4位 谷口 恵香
D級 4位 笠谷 竜太

第72回椿多摩杯争奪全国かるた競技大会(6月1日)

A級 2位 上田 貴之

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念かるた第62回全国かるた競技京都大会(5月25日)

A級 4位 指宿 立
B級 4位 鈴木 清華
B級 4位 落谷 友里恵
B級 4位 三田 裕子
C級 3位 望月 授
D級 3位 八杉 祥久

第19回全国かるた競技広島大会(5月4日)

A級 3位 本田 美佳
A級 3位 石沢 直樹
B級 3位 番匠 文恵

第25回全国小倉百人一首競技かるた熊本大会(4月27日)

A級 優勝 石沢 直樹

第20回全国競技かるた東大阪大会(4月6日)

B級 3位 鈴木 清華
C級 優勝 三田 佑子
C級 2位 山本 浩之
小学生の部2年生以下 3位 飯野 美穂子

第74回全国かるた競技学生選手権大会(3月23日)

A級 2位 上田 貴之
B級 4位 中山 智洋
B級 4位 廣島 靖久

第37回全国競技かるた松山大会(3月20日)

A級 4位 村上 智哉

第66回全国かるた競技桑名大会(3月16日、23日)

B級 優勝 藤井 素宇(→4段)
B級 4位 落谷友里恵
B級 4位 中山 智洋
C級 4位 成田真由美

第89回全国競技かるた大阪大会(1月27日)

B級 2位 廣島 靖久
C級 3位 飯野 妙子(→2段)
D級 優勝 山本 絵理(→初段)

第57回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会(1月6日)

B級 3位 藤井 素宇
B級 4位 廣島 靖久
C級 3位 内山 恵理
D級 優勝 飯野 妙子

2007年大会入賞者

第39回全国かるた女流選手権大会(12月23日)

A級 4位 村瀬 恵
B級 2位 榮  琴美(→4段)
C級 3位 青合 美佳(→2段)

第49回全国かるた競技和歌山大会(12月16日)

B級 3位 上原 美翔
B級 4位 藤井 素宇
B級 4位 廣島 靖久
C級 優勝 塩崎 恭平(→2段)
C級 3位 落谷友里恵(→2段)
C級 3位 八森 一樹(→2段)
C級 4位 長尾 恭平
C級 4位 成田真由美
C級 4位 村松 桂子
D級 3位 望月 授(→初段)

第42回椿雄太郎杯争奪全国かるた競技大会(12月15日)

A級 3位 上田 貴之

第10回全国かるた愛知大会(12月9日)

B級 準優勝 田中 祥太郎B級 3位 上原 美翔
C級 4位 八森 一樹
D級 優勝 三田 裕子(→初段)
D級 3位 内山 恵理 (→初段)
D級 3位 山本 浩之(→初段)

第9回全国かるた競技富山大会(11月25日)

A級 3位 上田 貴之
第4回全国かるた競技香川大会(11月11日)
A級 3位 村上 智哉
A級 4位 清水 聖司
C級 3位 東田 皓介

第5回神話の国出雲大社全国かるた競技大会(10月7日)

A級 優勝 石沢 直樹
A級 4位 指宿 立

第69回全国かるた競技北国大会(9月23日)

A級 4位 上田 貴之

第1回全国かるた競技鳥取大会(9月23日)

C級 準優勝 井上 明日香(→2段)

第4回全国競技かるた兵庫大会(9月16日)

A級 4位 松本 佳子
B級 4位 藤井 素宇
C級 優勝 田中 祥太郎(→2段)
C級 4位 東田 皓介
D級 優勝 落谷 友里恵(→初段)
D級 優勝 青合 美佳(→初段)
D級 2位 長尾  恭平(→初段)
D級 3位 成田 真由美(→初段)

第73回全国かるた競技学生選手権大会(8月25日)

D級 4位 望月 授

第15回人麿の里全国かるた競技益田大会(8月5日)

A級 4位 大久保 泉

第29回全国高等学校かるた選手権大会(7月22日)

A級 4位 指宿 立
C級 4位 田中祥太郎D級 優勝 八森 一樹(→初段)

第31回宗像大社かるた競技大会(6月17日)

A級 4位 松本 佳子
B級 4位 榮  琴美

第60回全国かるた競技福井大会(6月10日)

A級 3位 上田 貴之
B級 2位 榮  琴美
D級 3位 田中祥太郎(→初段)
D級 4位 山本 絵理

イベントほか

あきのた会が開催又は参加する各種イベント、会員向け販売(Tシャツ・札)の告知など。

大会情報

あきのた会から参加する、各地で開催される大会の情報を掲載します。

練習情報

あきのた会の練習に関する告知などがここに表示されます。
あきのた会メーリングリストで配信されるものと同じです。

大会記録

各種大会に参加した成績・結果を掲載します。
[管理]