2014年4月30日水曜日

全国シニアかるた選手権大会

全国シニアかるた選手権大会
参加資格:平成26年4月1日現在満50歳以上の者
日時:6月14日(土)
場所:福井県あわら温泉 清風荘
会費:2500円(昼食付き)
受付締切:9時30分

参加される方は5月11日までに参加登録をしてください。

読手講習会(北海道・東北支部)

読手講習会(北海道・東北支部)
日時:6月1日(日)10:00~12:30
会場:仙台市黒松市民センター第1研修室
講師:西田好幸専任読手
参加費:1800円(高校生以下は500円)
※テープ送付締切は5月9日(金)です。

参加される方は5月6日までに参加登録をしてください。

椿杯争奪全国かるた競技大会(ABC級)※前納

椿杯争奪全国かるた競技大会(ABC級)※前納
出場級:ABC級
日時:5月31日(土)
場所:仙台市武道館2階柔道場
受付締切:9時30分
※参加費前納です。

参加される方は5月6日までに参加登録をしてください。参加費は事前に石沢さんまでお支払いください。

2014年4月29日火曜日

福井大会(AB級)※前納

福井大会(A,B級)※前納
出場級:A,B級
日時:6月15日(日)
場所:あわら温泉 清風荘
受付締切:9時30分
※参加費前納です。
※13、14、15日に清風荘に宿泊することができます。
13日、15日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊16,000円。
14日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊12,000円(懇親会、朝食付き)です。
宿泊を希望される方はその旨を記載してください。なお、6月11日以降のキャンセルは宿泊費用等は返金されません。ご注意ください。

参加する方は5月11日までに参加登録をしてください。参加費、宿泊費は事前に石沢さんにお支払ください。

福井大会(CDE級)※前納

福井大会(C,D,E級)※前納
出場級:C,D,E級
日時:6月14日(土)
場所:あわら温泉 清風荘
受付締切:9時30分
※参加費前納です。
※13、14、15日に清風荘に宿泊することができます。
13日、15日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊16,000円。
14日の宿泊は原則4~5人部屋で1人当たり1泊12,000円(懇親会、朝食付き)です。
宿泊を希望される方はその旨を記載してください。なお、6月11日以降のキャンセルは宿泊費用等は返金されません。ご注意ください。

参加する方は5月11日までに参加登録をしてください。参加費、宿泊費は事前に石沢さんにお支払ください。

2014年4月28日月曜日

京都での練習会について

明日28日18時〜下京区いきいき活動センターで練習をします。参加される方は宇野まで連絡してください。

2014年4月12日土曜日

あきのたTシャツ販売

あきのた会Tシャツ、ポロシャツの追加販売をします。
昨年に入会された方やサイズが合わなくなった方など、ご入り用の方はこの機会に購入を検討してください。詳細は練習時に申込み書を配布いたしますので、そちらを参考にしてください。

2014年4月4日金曜日

2014年大会入賞者(3月)

第72回全国競技かるた桑名大会

B級 3位 原正
C2級 3位 北村日智香 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C2級 3位 石部加奈子 ⇒B級に昇級、二段に昇段
D1級 優勝 尾池樹杏 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D3級 優勝 本間優羽 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 優勝 池内奏音 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第43回全国かるた競技松山大会

A級 4位 宇野浩子
A級 4位 濱野希望

第44回全国小・中学生かるた選手権大会

中3の部 4位 木村花実結
中2の部 3位 八木風佳
中2の部 3位 中川敬介
中1の部 優勝 若野桜子
中1の部 準優勝 宮岸鈴奈
中1の部 3位 原あかり
中1の部 3位 岩崎里菜
中1の部 4位 北村日智香
小5の部 3位 京美晴
小4の部 3位 原しほり
小4の部 4位 小林生旺
小3の部 優勝 宇野杏梨
小3の部 3位 高木水夏
小3の部 4位 松本怜実
小2以下の部 優勝 高木秋穂
小2以下の部 4位 三好輝咲
小2以下の部 4位 中川友乃

2014年大会入賞者(2月)

第95回全国競技かるた大阪大会

B級 4位 八木風佳
D3級 3位 江上奈緒 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 3位 京美晴 ⇒C級に昇級、初段に昇段
E2級 優勝 本間優羽

第28回滋賀県競技かるた大会

上級者の部

優勝 八木風佳
準優勝 近藤隆太朗
3位 原正
4位 石田早侑梨

D級の部

優勝 本間優羽
準優勝 尾池樹杏
3位 田中万葉

E1級の部(小5以上)

優勝 福西礼奈
準優勝 前田理那
3位 山田恵
4位 坂口陽月

E2級の部(小4以下)

優勝 井関日和
4位 高木水夏

F級の部

優勝 丹羽晴海
準優勝 北村芽依
3位 西澤嶺花

ちらしの部

優勝 遠藤優理子

第23回全国競技かるた奈良大会

B級 準優勝 八木風佳 ⇒A級に昇級、四段に昇段
C2級 4位 京美晴
D2級 準優勝 石沢優 ⇒C級に昇級、初段に昇段
E級(一般) 4位 高取夢芽
E級(5・6年) 優勝 福西礼奈
E級(3・4年) 3位 井関日和
E級(1・2年) 優勝 中川友乃

第26回全国かるた競技東大阪大会

C級 優勝 宮岸幸司 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C級 準優勝 隅川真衣 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C級 3位 京美晴 ⇒B級に昇級、二段に昇段
E級(小3) 優勝 井関日和
E級(小2以下) 準優勝 中川友乃

2014年大会入賞者(1月)

第63回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 3位 田中悠貴
B級 3位 長尾知香
B級 4位 松尾洋介
B級 4位 八木風佳
B級 4位 國田穂里
C1級 3位 林駿介 ⇒B級に昇級、二段に昇段
C1級 4位 荻野美樹
D2級 3位 小西亜美 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 4位 池内奏音
D5級 準優勝 太田花菜 ⇒C級に昇級、初段に昇段

2014年4月3日木曜日

2013年大会入賞者(12月)

第55回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 石沢直樹
B級 4位 長尾知香
C級 4位 林駿介
D1級 4位 宇野杏梨
D2級 準優勝 林菜緒 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D2級 3位 石部加奈子 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第1回全国かるた競技山口大会

A級 4位 本多恭子

第45回全国競技かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多恭子(去年に続き2連覇)
B級 4位 上原美翔

2013年大会入賞者(10月〜11月)

第75回全国かるた競技北国大会

A級 3位 石沢直樹
C2級 準優勝 原正 ⇒B級に昇級、二段に昇段

東京大学かるた会創立30周年記念全国大会

A級 準優勝 本多恭子

第60期名人戦・第58期クイーン戦西日本予選

クイーンの部 4位 宇野浩子
クイーンの部 4位 飯田花菜子
クイーンの部 4位 本多恭子

第36回小中学生かるた競技選手権福井大会

中学生の部 優勝 原あかり
中学生の部 準優勝 中川敬介
小学3年生の部 準優勝 井関日和
小学2年生の部 3位 井関和
小学1年生の部 優勝 江上理緒(福井・高浜小:あきのた会に練習参加中)
小学1年生の部 3位 中川友乃

第22回全日本新人選手権かるた大会

準優勝 濱野希望

第23回全国かるた競技奈良大会(A級)

A級 4位 本多恭子

第4回全国かるた競技岡山大会

A級 3位 本多恭子
A級 3位 濱野希望
D1級 3位 隅川真衣 ⇒C級に昇級、初段に昇段

2013年大会入賞者(9月)

第4回滋賀県小中学生大会

上級者の部 優勝 八木風佳
上級者の部 3位 若野桜子
上級者の部 4位 中川敬介
D級の部 優勝 隅川真衣
D級の部 3位 京美晴
D級の部 4位 湯沢光貴
E1級の部(小5以上) 準優勝 本間優羽
E1級の部(小5以上) 4位 赤崎琴海
E2級の部(小4以下) 優勝 井上真維
E2級の部(小4以下) 準優勝 井関日和
E2級の部(小4以下) 3位 中川友乃
E2級の部(小4以下) 4位 高木水夏
F級の部 準優勝 岩見雪子
F級の部 3位 西澤嶺花
F級の部 4位 松原胡桃

第15回全国かるた競技富山大会

A級 4位 本多恭子
C級 3位 長田涼 ⇒二段・B級に昇級

2013年大会入賞者(6月)

第66回全国かるた競技福井大会

A級 優勝 本多恭子
B級 優勝 加藤楓美香 ⇒四段・A級に昇級
B級 4位 木村花実結
B級 4位 八木風佳
C2級 4位 原正
D2級 4位 尾池樹杏
D3級 3位 東茉奈 ⇒初段・C級に昇級
D4級 4位 小林生旺

第10回全国競技かるた兵庫大会

A級 3位 本多恭子
A級 4位 田中悠貴
B級 優勝 宮岸 鈴奈⇒四段・A級に昇級
C級 3位 岩崎 里菜⇒二段・B級に昇級
C級 4位 原正
C級 4位 宮岸幸司
D級 4位 京美晴
E4級(小5) 準優勝 山口真凛 ⇒次回からD級で出場してください。
E4級(小5) 3位 西村凛 ⇒次回からD級で出場してください。

2013年大会入賞者(2月〜3月)

第25回全国かるた競技東大阪大会

A級 3位 上田貴之
C2級 優勝 西田早希 ⇒二段・B級に昇級
C2級 2位 國田穂里 ⇒二段・B級に昇級
D2級 2位 林俊介 ⇒初段・C級に昇級
E級(小6) 3位 吉田公平
E級(小3) 3位 音部倖羽
E級(小2以下) 2位 飯野穂乃佳
E級(小2以下) 3位 宇野杏梨

第71回全国競技かるた桑名大会

A級 3位 田中悠貴
C1級 3位 前田尚秀 ⇒二段・B級に昇級
C2級 2位 中川敬介 ⇒二段・B級に昇級
C2級 4位 三ツ星真希
D3級 4位 原しほり
D5級 4位 小林生旺

第42回全国かるた競技松山大会

A級 4位 田中悠貴
B級 3位 近藤隆太朗

第83回全国かるた競技学生選手権大会

A級 2位 本多恭子
A級 4位 飯田花菜子

第1回奥の細道結びの地全国かるた大垣大会

C1級 3位 三ツ星真希 ⇒二段・B級に昇級
D2級 3位 荻野美樹 ⇒初段・C級に昇級
D4級 3位 中川文乃 ⇒初段・C級に昇級

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念第67回全国かるた競技京都大会

A級 4位 本多恭子
B2級 優勝 長尾実果 ⇒四段・A級に昇級
B2級 準優勝 八木風佳
D1級 3位 北村日智香 ⇒初段・C級に昇級
D2級 3位 松村静 ⇒初段・C級に昇級
D4級 準優勝 竹中初音 ⇒初段・C級に昇級

2013年大会入賞者(1月〜2月)

第62回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

B級 4位 安居真進
C1級 4位 宮岸幸司
C2級 優勝 水野愛梨 →二段・B級に昇級
D3級 3位 袋田大 →初段・C級に昇級
D4級 準優勝 三ツ星真希 →初段・C級に昇級
E2級 3位 三好凛々

第43回太宰府かるた競技大会

A級 4位 上田貴之

第26回全国小学生かるた選手権大会

6年生の部 優勝 原あかり

第94回全国競技かるた大阪大会

A級 3位 濱野希望
A級 4位 原あかり
C1級 3位 石田早侑梨 →二段・B級に昇級
C1級 4位 安井志帆
C2級 4位 前田尚秀
D3級 3位 杉井誠治 →初段・C級に昇級

第27回滋賀県競技かるた大会

上級者の部(BC級) 

優勝 松尾洋介(大津あきのた会)
準優勝 安居真進(大津あきのた会)
3位 西田早希(大津あきのた会)
4位 水野愛梨(大津あきのた会)
5位 中川敬介(大津あきのた会)
6位 宮岸鈴奈(大津あきのた会)
7位 中島裕実子(大津あきのた会)
8位 石富千瑞(膳所高等学校)

D級の部

優勝 隅川真衣(大津あきのた会)
準優勝 西川真央(日野三笠会)
3位 林駿介(膳所高等学校)
4位 井戸智也(日野三笠会)
5位 池谷涼(京都府かるた協会)
6位 本間よし乃(京都府かるた協会)
7位 飯田花衣(京都府かるた協会)
8位 音部綾奈(大津あきのた会)

E1級の部(小5以上)

優勝 太田 花菜(大津あきのた会)
準優勝 内浦 奈水(大津あきのた会)
3位 北村日智香(大津あきのた会)
4位 佐々木春香(日野三笠会)
5位 林ひなた(大津あきのた会)
6位 尾池樹杏(大津あきのた会)
7位 北西多華子(日野三笠会)
8位 藤原怜衣菜(京都府かるた協会)

E2級の部(小4以下)

優勝 林かなで(大津あきのた会)
準優勝 野中駿介(日野三笠会)
3位 片山桃花(大津あきのた会)
4位 木瀬瞳奈(大津あきのた会)
5位 山口真凛(大津あきのた会)
5位 音部倖羽(大津あきのた会)
5位 宇野真由美(守山かるた会)
8位 吉村和奏(大津あきのた会)

F級の部

優勝 北西 彩加(日野三笠会)
準優勝 川島梨奈(日野三笠会)
3位 東沙紀(日野三笠会)
4位 山田創馬(日野三笠会)
5位 森田早蘭(日野三笠会)
6位 飯田桃子(大津あきのた会)
7位 山田恵美(大津あきのた会)
8位 山川響(日野三笠会)

ちらしどりの部

優勝 野中美里(日野三笠会)
準優勝 芝田知優(大津市立中央小)
3位 西前朱里(大津市立和邇小)
4位 加藤優芽(守山市立速野小)
第22回全国競技かるた奈良大会
B級 4位 安居真進
B級 4位 宮岸鈴奈
D1級 4位 京美晴
D2級 4位 萩野美樹
D3級 4位 鈴木美生
E級(小6、5) 優勝 尾池樹杏
E級(小2以下) 優勝 林かなで
E級(小2以下) 準優勝 三好輝咲
E級(小2以下) 3位 飯野穂乃花
E級(小2以下) 3位 宇野杏梨

2014年4月2日水曜日

2012年大会入賞者(1月〜2月)

第56期クイーン位決定戦

1回戦 ○楠木早紀クイーン 20枚差 本多恭子五段●
2回戦 ○楠木早紀クイーン  8枚差 本多恭子五段●

第61回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 2位 本多未佳
B級 優勝 原あかり →四段に昇段・A級に昇級
C1級 優勝 大和勇輝 →二段に昇段・B級に昇級
C1級 4位 石田みのり
C2級 優勝 長尾知香 →二段に昇段・B級に昇級
C2級 2位 安居真進 →二段に昇段・B級に昇級
D1級 4位 宮本真由香
D1級 4位 中川敬介
D2級 3位 山本拓佳 →初段に昇段・C級に昇級
D3級 4位 西田早希
E2級 4位 三好凛々
E3級 4位 竹中初音

第21回全国競技かるた奈良大会(A)

A級 4位 本多未佳

第14回全国かるた愛知大会

B級 3位 上原美翔
D3級 4位 鈴木美生

第43回全国かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多未佳
A級 3位 本多恭子
C級 3位 蔦谷朋美

第42回太宰府小倉百人一首かるた競技大会

C級 4位 大和勇輝

第25回全国小学生かるた選手権大会

高学年(5・6年)の部 優勝 原あかり

第93回全国競技かるた大阪大会(A〜C)

A級 4位 本多未佳
A級 4位 大野純貴
A級 4位 原あかり

2012年大会入賞者(3月〜5月)

第27回全国選抜かるた大会

A級 3位 本多未佳
A級 6位 本多恭子

第31回全国かるた競技鹿児島大会

A級 4位 指宿立

第41回全国かるた競技松山大会

A級 準優勝 田中祥太郎
A級 4位 石沢直樹
A級 4位 濱野希望
A級 4位 三田祐子

第42回全国小・中学生かるた選手権大会

小2以下の部 準優勝 小林生旺
小3の部 4位 京美晴
小5の部 優勝 原あかり
小5の部 4位 安井志帆
小5の部 4位 西田早希
小6の部 優勝 八木風佳
小6の部 準優勝 飯野美穂子
中1の部 4位 岩崎萌実

第82回全国かるた競技学生選手権大会

A級 優勝 本多恭子    
B級 4位 松尾洋介

第9回全国競技かるた兵庫大会

B級 3位 長尾実果
B級 3位 野口大輔
C級 優勝 飯野菜穂子 ⇒B級に昇級・二段に昇段
C級 3位 若野桜子 ⇒B級に昇級・二段に昇段
D級 優勝 石冨千鶴 ⇒C級に昇級・初段に昇段
E級 準優勝 中川文乃

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念第66回全国かるた競技京都大会

A級 準優勝 本多恭子
C級 3位 棚橋輝蘭南 ⇒B級に昇級・二段に昇段
D級 3位 石田早侑梨 ⇒C級に昇級・初段に昇段

2012年大会入賞者(6月〜9月)

第65回全国かるた競技福井大会

D級 3位 木村花実結 ⇒C級に昇級・初段に昇段

第36回宗像大社小倉百人一首かるた大会

A級 4位 指宿立

第20回多摩百人一首かるた大会

D級 3位 宮岸幸司 ⇒C級に昇級・初段に昇段

第34回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)

B2級 4位 野口大輔
C1級 準優勝 宮本真由香

第36回宗像大社小倉百人一首かるた大会

A級 3位 指宿立

第3回滋賀県小中学生かるた大会

BC級の部 優勝 宮岸鈴奈
BC級の部 準優勝 若野桜子
BC級の部 3位 西田早希
BC級の部 4位 石田早侑梨
D級の部 優勝 袋田大
D級の部 3位 前田尚秀
D級の部 4位 原しほり
E級の部 小4以上 準優勝 的場美歩
E級の部 小4以上 3位 隅川真衣
E級の部 小3以下 優勝 三好凛々
E級の部 小3以下 準優勝 袋田剛
E級の部 小3以下 3位 宇野杏梨
E級の部 小3以下 4位 片山桃花
F級の部 4位 中川友乃

第19回全日本大学かるた選手権大会

大学代表の部 優勝 本多恭子
3回生の部 準優勝 田中祥太郎
2回生の部A 優勝 飯田花菜子
2回生の部B 準優勝 田中悠貴

第9回全国かるた競技香川大会

D級 準優勝 原正

2012年大会入賞者(10月〜11月)

第59期名人位・第57期クイーン位西日本予選(近江勧学館)

クイーンの部 準優勝 本多恭子
クイーンの部 4位 川村香織
クイーンの部 4位 宇野浩子

第35期全国小中学生かるた競技福井大会(武生市武道館)

中学生の部 準優勝 木村花実結
小学6年生の部 優勝 原あかり
小学6年生の部 準優勝 宮岸 鈴奈
小学6年生の部 3位 若野 桜子
小学3年生の部 3位 原 しほり
小学2年生の部 準優勝 林 かなで
小学2年生の部 4位 宇野 杏梨

第27回国民文化祭とくしま2012・小倉百人一首競技かるた大会(団体戦)

予選リーグ1回戦 ×滋賀 2-3 兵庫○
予選リーグ2回戦 ○滋賀 5-0 栃木×
予選リーグ3回戦 ○滋賀 4-1 佐賀× 予選リーグ2位の中から勝数で予選通過
決勝トーナメント ○滋賀 3-2 秋田×
準々決勝 ○滋賀 4-1 埼玉×
準決勝  ○滋賀 4-1 大分×
決勝   ×滋賀 1-4 福井○
※登録メンバー 本多恭子・上田貴之・川村香織・川村浩一郎・石沢直樹・田中祥太郎・北脇由布子・宇野浩子

第3回全国かるた競技岡山大会

D級 準優勝 前田尚秀 →初段・C級に昇級
D級 3位 近藤隆太郎 →初段・C級に昇級

2012年大会入賞者(12月)

第54回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 田中悠貴
A級 4位 原あかり
B級 4位 宮岸鈴奈
C級 準優勝 近藤隆太朗 →二段・B級に昇級
C級 4位 前田尚秀
D1級 3位 中川敬介 →初段・C級に昇級
D2級 4位 三ツ星真希

第15回全国かるた競技愛知大会

B級 4位  宮岸鈴奈
C1級 4位  岩﨑里菜
C2級 優勝 木村花実結 →二段・B級に昇級
D2級 3位 國田穂里 →初段・C級に昇級
D3級 準優勝 若林寛也 →初段・C級に昇級

第44回全国かるた競技女流選手権大会

A級 優勝 本多恭子
C級 3位 石田みのり →二段・B級に昇級

2014年4月1日火曜日

2011年大会入賞者

第53回全国かるた競技和歌山大会

B級 3位 長尾実果
C級 4位 大和勇輝

第2回全国かるた競技岡山大会

B級 4位 原あかり

第29回全国小倉百首かるた競技宮崎大会

A級 準優勝 指宿立
A級 4位 末吉司

第34回全国小中学生かるた競技選手権福井大会

小学5年生の部 優勝 原あかり
小学5年生の部 準優勝 中島裕実子
小学2年生の部 優勝 原しほり

第58回名人位・第56回クイーン位西日本予選

名人位予選 4位 上田貴之
クイーン位予選 優勝 本多恭子
クイーン位予選 準優勝 本多未佳

第41回全国小・中学生かるた選手権大会

中1 3位 長尾 知香
小5 準優勝 八木 風佳
小5 3位 飯野 美穂子
小4 優勝 原 あかり
小5 準優勝 安井 志帆
小5 3位 宮岸 鈴奈
小5 3位 岩崎 里菜
小5 4位 鹿取 愛
小5 4位 西田 早希
小3 準優勝 石田 早侑梨
小3 4位 藤川 真成

第40回全国かるた競技松山大会

A級 3位 濱野 希望
A級 4位 大野 純貴
ねんりんの部 3位 阿部 エミ子

第30回全国かるた競技鹿児島大会

A級 準優勝 指宿 立
D級 4位 鹿取 愛

第23回全国競技かるた東大阪大会

A級 優勝 本多 未佳
4位 上田 貴之
D級 4位 鹿取 愛
E級 3位 原 しほり

第20回全国かるた競技奈良大会

C級 3位 三浦 かの →B級に昇級
C級 3位 長尾 実果 →B級に昇級
D級 優勝 中西 香帆 →C級に昇級
D級 準優勝 平尾 勇人 →C級に昇級
D級 3位 三浦 進平 →C級に昇級
D級 3位 飯野 美穂子→C級に昇級

第92回全国競技かるた大阪大会

A級 優勝 本多 未佳
A級 準優勝 上田 貴之
C1級 4位 長尾 知香
D2級 3位 後藤 知香 →C級に昇級
D3級 4位 鹿取 愛
E3級 3位 前田 尚秀

第60回高松宮記念杯近江神宮全国歌かるた大会

A級 準優勝 本多 恭子
A級 3位 上田 貴之
A級 3位 本多 未佳
B級 4位 飯野 妙子
C1級 3位 岩崎 萌美 →B級に昇級
C2級 4位 蔦谷 朋美
C2級 4位 長尾 実果
D1級 3位 石田 みのり →C級に昇級
D1級 4位 平尾 勇人
D3級 4位 後藤 知香
D3級 4位 安井 志帆
E2級 準優勝 西田 篤史
E2級 3位 前田 尚秀

2010年大会入賞者

第42回全国かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多 未佳(2年連続優勝)
B級 4位 上原 美翔

第13回全国かるた愛知大会

A級 4位 田中 祥太郎
C級 4位 長尾 実果

第52回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 濱野 希望
D級 3位 長尾 知香→C級昇級

第12回全国かるた競技富山大会

D級 準優勝 中島 裕実子(⇒C級昇級)

第33回全国小・中学生かるた選手権福井大会

小4の部 準優勝 鹿取 愛
小4の部 3位 宮岸 鈴奈
中学生の部 4位 長尾 知香

第28回全国小倉百人一首かるた競技宮崎大会

A級 4位 指宿 立

第7回全国かるた競技香川大会

A級 4位 大野 純貴

第57期名人位・第55期クイーン位西日本予選

クイーン位予選の部 準優勝 本多 未佳
クイーン位予選の部 4位 本多 恭子
名人位予選の部 4位 田中 祥太郎

第8回神話の国出雲大社全国かるた競技大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 川崎 隆広
A級 4位 田中 祥太郎

ねんりんピックいしかわ大会

個人戦 リーグ3位 奥本敏雄(日野三笠会)

第2回全国かるた競技長崎大会

A級 4位 指宿 立

第6回全国競技かるた兵庫大会

A級 4位 田中 祥太郎
D級 準優勝 廣畑 涼香 → C級に昇級
E級 優勝 西田 早希
準優勝 長尾 朋香

第72回全国かるた競技北国大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 陸 美幸

第79回全国かるた競技学生選手権大会

A級 準優勝 本多 恭子

第17回全日本大学かるた選手権大会

個人戦 1回生の部 優勝 本多恭子
個人戦 1回生の部 3位 田中祥太郎
個人戦 2回生の部 3位 川崎隆広
個人戦 3回生の部 準優勝 本多未佳

第18回人麿の里全国かるた競技益田大会

A級 3位 石沢 直樹
C級 4位 飯野 菜穂子

第31回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

B級 4位 三嶋 泰広
C級 4位 三浦 かの

第63回全国かるた競技福井大会

C級 3位 原 あかり →B級に昇級
C級 4位 三浦 かの
D級 準優勝 高木 優作
D級 3位 瀧沢 賢
D級 3位 長尾 実果
D級 4位 中島 裕実子
D級 4位 安井 志帆

第34回宗像大社小倉百人一首かるた競技大会

A級 4位 守山 達郎
A級 4位 指宿 立

第27回全国かるた競技熊本大会

A級 準優勝 石沢直樹
A級 4位 落谷 友里恵

第49回全日本かるた選手権大会

A級 4位 本多 未佳

第40回全国小中学生かるた選手権大会

小2以下の部 準優勝 石田 早侑梨
小3の部 準優勝 宮岸 鈴奈
小3の部 3位 鹿取 愛
小3の部 4位 原 あかり
小4の部 優勝 八木 風佳
小4の部 準優勝 石田 みのり

第21回全国競技かるた東大阪大会 

A級 準優勝 本多 未佳
B級 3位 番匠 文恵
E級(小6) 3位 村田 創多
E級(小3)3位 河村 錬
E級(小2以下)準優勝 岩崎 蕗子

第19回全国かるた競技奈良大会

B級 3位 鍛冶 宗騎
B級 4位 松尾 洋介
C級 3位 丸山 大徳 →B級に昇級
D級 4位 鹿取 愛
小学3・4年生 3位 岩崎 里菜
小学2年生以下 準優勝 石田 早侑梨
小学2年生以下 3位 藤川 真成

第24回滋賀県競技かるた大会

上級者の部(有段者) 

優勝 清水 愛香
準優勝 山田 浩史 
4位 宮岸 鈴奈 
5位 三嶋 泰広 
6位 杉澤 みなみ 
7位 宇野 加奈恵 
8位 三浦 かの

初心者の部(D1級)

準優勝 木下 優佳
3位 飯野 美穂子
4位 岩崎 里奈
5位 和田 実果
8位 岩波 多喜子
8位 大村 隆介

初心者の部(D2級)

準優勝 高木 優作
3位 石田 みのり
4位 後藤 知香
5位 岩崎 蕗子
6位 阿部 かおる
7位 瀧沢 賢
8位 鹿取 愛

初心者の部(E級)

優勝 藤川 庸平
3位 安居 真進
4位 村田 創太
6位 安井 志帆
7位 藤川 真成
8位 野々口 あゆ

ちらしの部(札を完全に覚えていない人)

優勝 山本 優(大津市立唐崎小学校)
準優勝 野中 駿介(日野町立日野小学校)
3位 原 しほり(滋賀大教育学部附属幼稚園)
4位 中西 陽菜(日野町立日野小学校)
5位 後藤 光香(聖パウロ幼稚園)
6位 中川 敬介(大津市立長等小学校)
7位 藤田 波乃(滋賀大教育学部附属小学校)
8位 清水 邦昭(大津市立瀬田北中学校)

第91回全国競技かるた大阪大会

A級 準優勝 本多未佳
C級 準優勝 宇野加奈恵→B級に昇級
C級 3位 宮岸鈴奈 →B級に昇級
C級 4位 丸山大徳
D級 準優勝 岩永理美 →C級に昇級
D級 3位 原あかり →C級に昇級
D級 4位 鹿取愛 
E級(小学生低学年の部) 3位 藤川真成
E級(小学生低学年の部) 3位 岩崎里菜

第59回高松宮賜杯全国かるた大会

B級 優勝 青合美佳 →A級に昇級
B級 4位 鍛冶宗騎
C級 4位 宇野加奈恵
D級 準優勝 岩崎萌実 →C級に昇級
D級 4位 石田みのり
E級 4位 野々口あゆ
E級 4位 大村隆介
E級 4位 後藤知香

2009年大会入賞者

第41回全国かるた女流選手権大会

A級  優勝 本多未佳

第51回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 清水聖司
B級 準優勝 濱野希望 →A級 に昇段
B級 3位 三嶋泰広
B級 4位 八木風佳
B級 4位 鍛冶宗騎
C級 4位 宇野加奈恵
C級 4位 飯野菜穂子
D級 優勝 三浦かの →C級 に昇段
D級 準優勝 青木仁美 →C級 に昇段

第1回全国かるた競技岡山大会

D級 3位 宮岸鈴奈

第56期名人位・第54期クイーン位西日本予選

クイーン位の部
3位 本多未佳

第7回神話の国出雲大社全国かるた競技大会

A級 優勝 石沢直樹
B級 2位 濱野希望
C級 3位 八木風佳(→B級 昇級 )

第6回全国かるた競技香川大会

B級 優勝 鈴木清華(→A級 昇級 )

第6回全国競技かるた兵庫大会

A級 3位 上田貴之 村上智哉
C級 3位 清水愛香(→B級 昇級 )
E級 (小学校高学年)3位 石田みのり 藤川庸平
E級 (小学校低学年)優勝 原あかり
E級 (小学校低学年)2位 石沢 優
E級 (小学校低学年)3位 石田 早侑梨
E級 (小学校低学年)後藤知香

第71回全国かるた競技北国大会

A級 優勝 上田貴之

第17回人麿の里全国かるた競技益田大会

D級 Ⅱ 優勝 八木 風佳  ⇒初段に昇段・C級 昇級 
D級 Ⅱ 3位 飯野 菜穂子 ⇒初段に昇段・C級 昇級 

第16回大学生選手権大会

団体戦の部 優勝 立命館大学(上田貴之・本多未佳 出場)
個人戦の部 2回生 3位 本多 未佳

第31回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

A級 4位 田中祥太郎
B級 4位 成田真由美
B級 4位 鍛冶宗騎

第62回全国かるた競技福井大会

B級 3位 鍛冶宗騎
B級 4位 青合美佳
D級 4位 岩崎萌実
D級 4位 宮岸鈴奈
D級 4位 鹿取 愛

第73回椿多摩杯争奪全国かるた競技大会

C級  優勝 濱野希望

第26回全国かるた競技熊本大会(4月26日)

A級 優勝  石沢直樹

第39回全国小中学生かるた選手権大会(3月29日)

小学校6年の部4位 八杉 彰久
小学校3年の部優勝 八木 風佳
小学校2年の部優勝 宮岸 鈴奈
以下の部 3位 原 あかり

第76回全国かるた競技学生選手権大会(3月21日)

A級 準優勝 本多 美佳

第5回全国かるた競技松山大会(3月20日)

A級 優勝 村上 智哉

第67回全国かるた競技桑名大会(3月15日)

A級 3位 本多 美佳
C級 4位 清水 愛香
C級 4位 八木 風佳

第21回全国競技かるた東大阪大会(2月22日)

A級 3位 本多 美佳
B級 3位 青合 美佳
C級 準優勝 杉澤みなみ(C→B)
E級 優勝 宮岸 鈴奈
E級 3位 原あかり
E級 3位 石田早侑梨

第42回全国かるた競技静岡大会(2月15日)

B級 4位 村松 桂子

第18回全国小倉百人一首かるた競技奈良大会(2月1日、15日)

B級 優勝 西澤 寛貴(B→A)
B級 4位 番匠 文恵
C級 優勝 鍛冶 宗騎(C→B)
C級 準優勝 山本 浩史(C→B)
E級 3位 石田みのり
E級 3位 藤川 真成

第90回全国かるた競技大阪大会(1月25日)

B級 4位 八森 一樹
C級 4位 鍛冶 宗騎
C級 4位 杉澤みなみ
C級 4位 丸山 大徳
D級 3位 石倉 周(D→C)

第58回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会(1月11日)

A級 3位 本多 未佳
A級 4位 上田 貴之
B級 優勝 三田 祐子
B級 3位 青合 未佳
C1級 3位 村松 桂子
C1級 3位 三嶋 泰広
C2級 優勝 成田 真由美
D1級 優勝 鍛冶 宗騎
D1級 3位 清水 愛香
D1級 4位 八木 風佳
D2級 優勝 杉澤 みなみ
D2級 3位 山田 浩史
E1級 4位 大村 隆介
E2級 準優勝 岩崎 萌実
E2級 3位 宮岸 絵菜
E2級 4位 石沢 優
E2級 4位 鹿取 愛
E2級 4位 藤川 庸平

2008年大会入賞者

第40回全国かるた女流選手権大会(12月23日)

A級 3位 本多 未佳
B級 4位 鈴木 清華

第11回全国かるた愛知大会(12月14日)

A級 4位 田中 祥太郎
A級 4位 村瀬 恵
B級 3位 三田 祐子
C級 4位 丸山 大徳
D級 3位 濱野 希望
D級 4位 三嶋 泰広
D級 4位 牛丸 彩

第50回全国かるた競技和歌山大会(12月7日)

A級 4位 田中 祥太郎
B級 準優勝 三田 祐子
C級 優勝 松尾 洋介
D級 3位 谷口 恵香
D級 3位 宇野 加奈恵
D級 4位 濱野 希望
D級 4位 清水 愛香
D級 4位 山田 浩史

第5回全国かるた競技香川大会(11月23日)

A級 3位 村上 智哉
A級 4位 清水 聖司
B級 3位 番匠 文恵

第55期名人位戦・53期クイーン位戦 西日本予選(10月19日)

名人の部2位 上田 貴之
クイーンの部2位 本多 美佳

第6回神話の国出雲大社全国かるた競技大会(10月12日)

A級 優勝 本多 美佳
B級 3位 番匠 文恵

第5回全国かるた競技兵庫大会(9月21日)

B級 4位 八森 一樹
C級 準優勝 長尾 恭平(C→B)
D級 準優勝 丸山 大徳(D→C)
D級 3位 松尾 洋介
E級 3位 八木風佳
E級 3位 飯野美穂子

第70回全国かるた競技北国大会(9月14日)

A級 4位 本多 美佳
B級 3位 鈴木 清華
B級 4位 青合 美佳

第75回全国かるた競技学生選手権大会(8月23日)

A級 4位 上田 貴之
A級 4位 本多 美佳

第32回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(7月26日)

A級 4位 藤井 素宇
A級 4位 田中 祥太郎
A級 4位 指宿 立
B級 優勝 落谷 友里恵
B級 4位 青合 美佳
C級 4位 長尾 恭平
D級 4位 三嶋 泰広
D級 4位 谷口 恵香

第61会全国かるた競技福井大会(6月8日)

A級 2位 本田 美佳
A級 4位 指宿 立
B級 3位 三田 裕子
B級 4位 上原 美翔
D級 4位 谷口 恵香
D級 4位 笠谷 竜太

第72回椿多摩杯争奪全国かるた競技大会(6月1日)

A級 2位 上田 貴之

藤原定家卿小倉百人一首撰定記念かるた第62回全国かるた競技京都大会(5月25日)

A級 4位 指宿 立
B級 4位 鈴木 清華
B級 4位 落谷 友里恵
B級 4位 三田 裕子
C級 3位 望月 授
D級 3位 八杉 祥久

第19回全国かるた競技広島大会(5月4日)

A級 3位 本田 美佳
A級 3位 石沢 直樹
B級 3位 番匠 文恵

第25回全国小倉百人一首競技かるた熊本大会(4月27日)

A級 優勝 石沢 直樹

第20回全国競技かるた東大阪大会(4月6日)

B級 3位 鈴木 清華
C級 優勝 三田 佑子
C級 2位 山本 浩之
小学生の部2年生以下 3位 飯野 美穂子

第74回全国かるた競技学生選手権大会(3月23日)

A級 2位 上田 貴之
B級 4位 中山 智洋
B級 4位 廣島 靖久

第37回全国競技かるた松山大会(3月20日)

A級 4位 村上 智哉

第66回全国かるた競技桑名大会(3月16日、23日)

B級 優勝 藤井 素宇(→4段)
B級 4位 落谷友里恵
B級 4位 中山 智洋
C級 4位 成田真由美

第89回全国競技かるた大阪大会(1月27日)

B級 2位 廣島 靖久
C級 3位 飯野 妙子(→2段)
D級 優勝 山本 絵理(→初段)

第57回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会(1月6日)

B級 3位 藤井 素宇
B級 4位 廣島 靖久
C級 3位 内山 恵理
D級 優勝 飯野 妙子

2007年大会入賞者

第39回全国かるた女流選手権大会(12月23日)

A級 4位 村瀬 恵
B級 2位 榮  琴美(→4段)
C級 3位 青合 美佳(→2段)

第49回全国かるた競技和歌山大会(12月16日)

B級 3位 上原 美翔
B級 4位 藤井 素宇
B級 4位 廣島 靖久
C級 優勝 塩崎 恭平(→2段)
C級 3位 落谷友里恵(→2段)
C級 3位 八森 一樹(→2段)
C級 4位 長尾 恭平
C級 4位 成田真由美
C級 4位 村松 桂子
D級 3位 望月 授(→初段)

第42回椿雄太郎杯争奪全国かるた競技大会(12月15日)

A級 3位 上田 貴之

第10回全国かるた愛知大会(12月9日)

B級 準優勝 田中 祥太郎B級 3位 上原 美翔
C級 4位 八森 一樹
D級 優勝 三田 裕子(→初段)
D級 3位 内山 恵理 (→初段)
D級 3位 山本 浩之(→初段)

第9回全国かるた競技富山大会(11月25日)

A級 3位 上田 貴之
第4回全国かるた競技香川大会(11月11日)
A級 3位 村上 智哉
A級 4位 清水 聖司
C級 3位 東田 皓介

第5回神話の国出雲大社全国かるた競技大会(10月7日)

A級 優勝 石沢 直樹
A級 4位 指宿 立

第69回全国かるた競技北国大会(9月23日)

A級 4位 上田 貴之

第1回全国かるた競技鳥取大会(9月23日)

C級 準優勝 井上 明日香(→2段)

第4回全国競技かるた兵庫大会(9月16日)

A級 4位 松本 佳子
B級 4位 藤井 素宇
C級 優勝 田中 祥太郎(→2段)
C級 4位 東田 皓介
D級 優勝 落谷 友里恵(→初段)
D級 優勝 青合 美佳(→初段)
D級 2位 長尾  恭平(→初段)
D級 3位 成田 真由美(→初段)

第73回全国かるた競技学生選手権大会(8月25日)

D級 4位 望月 授

第15回人麿の里全国かるた競技益田大会(8月5日)

A級 4位 大久保 泉

第29回全国高等学校かるた選手権大会(7月22日)

A級 4位 指宿 立
C級 4位 田中祥太郎D級 優勝 八森 一樹(→初段)

第31回宗像大社かるた競技大会(6月17日)

A級 4位 松本 佳子
B級 4位 榮  琴美

第60回全国かるた競技福井大会(6月10日)

A級 3位 上田 貴之
B級 2位 榮  琴美
D級 3位 田中祥太郎(→初段)
D級 4位 山本 絵理

イベントほか

あきのた会が開催又は参加する各種イベント、会員向け販売(Tシャツ・札)の告知など。

大会情報

あきのた会から参加する、各地で開催される大会の情報を掲載します。

練習情報

あきのた会の練習に関する告知などがここに表示されます。
あきのた会メーリングリストで配信されるものと同じです。

大会記録

各種大会に参加した成績・結果を掲載します。
[管理]