2014年4月1日火曜日

2010年大会入賞者

第42回全国かるた女流選手権大会

A級 優勝 本多 未佳(2年連続優勝)
B級 4位 上原 美翔

第13回全国かるた愛知大会

A級 4位 田中 祥太郎
C級 4位 長尾 実果

第52回全国かるた競技和歌山大会

A級 4位 濱野 希望
D級 3位 長尾 知香→C級昇級

第12回全国かるた競技富山大会

D級 準優勝 中島 裕実子(⇒C級昇級)

第33回全国小・中学生かるた選手権福井大会

小4の部 準優勝 鹿取 愛
小4の部 3位 宮岸 鈴奈
中学生の部 4位 長尾 知香

第28回全国小倉百人一首かるた競技宮崎大会

A級 4位 指宿 立

第7回全国かるた競技香川大会

A級 4位 大野 純貴

第57期名人位・第55期クイーン位西日本予選

クイーン位予選の部 準優勝 本多 未佳
クイーン位予選の部 4位 本多 恭子
名人位予選の部 4位 田中 祥太郎

第8回神話の国出雲大社全国かるた競技大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 川崎 隆広
A級 4位 田中 祥太郎

ねんりんピックいしかわ大会

個人戦 リーグ3位 奥本敏雄(日野三笠会)

第2回全国かるた競技長崎大会

A級 4位 指宿 立

第6回全国競技かるた兵庫大会

A級 4位 田中 祥太郎
D級 準優勝 廣畑 涼香 → C級に昇級
E級 優勝 西田 早希
準優勝 長尾 朋香

第72回全国かるた競技北国大会

A級 優勝 本多 恭子
A級 4位 陸 美幸

第79回全国かるた競技学生選手権大会

A級 準優勝 本多 恭子

第17回全日本大学かるた選手権大会

個人戦 1回生の部 優勝 本多恭子
個人戦 1回生の部 3位 田中祥太郎
個人戦 2回生の部 3位 川崎隆広
個人戦 3回生の部 準優勝 本多未佳

第18回人麿の里全国かるた競技益田大会

A級 3位 石沢 直樹
C級 4位 飯野 菜穂子

第31回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

B級 4位 三嶋 泰広
C級 4位 三浦 かの

第63回全国かるた競技福井大会

C級 3位 原 あかり →B級に昇級
C級 4位 三浦 かの
D級 準優勝 高木 優作
D級 3位 瀧沢 賢
D級 3位 長尾 実果
D級 4位 中島 裕実子
D級 4位 安井 志帆

第34回宗像大社小倉百人一首かるた競技大会

A級 4位 守山 達郎
A級 4位 指宿 立

第27回全国かるた競技熊本大会

A級 準優勝 石沢直樹
A級 4位 落谷 友里恵

第49回全日本かるた選手権大会

A級 4位 本多 未佳

第40回全国小中学生かるた選手権大会

小2以下の部 準優勝 石田 早侑梨
小3の部 準優勝 宮岸 鈴奈
小3の部 3位 鹿取 愛
小3の部 4位 原 あかり
小4の部 優勝 八木 風佳
小4の部 準優勝 石田 みのり

第21回全国競技かるた東大阪大会 

A級 準優勝 本多 未佳
B級 3位 番匠 文恵
E級(小6) 3位 村田 創多
E級(小3)3位 河村 錬
E級(小2以下)準優勝 岩崎 蕗子

第19回全国かるた競技奈良大会

B級 3位 鍛冶 宗騎
B級 4位 松尾 洋介
C級 3位 丸山 大徳 →B級に昇級
D級 4位 鹿取 愛
小学3・4年生 3位 岩崎 里菜
小学2年生以下 準優勝 石田 早侑梨
小学2年生以下 3位 藤川 真成

第24回滋賀県競技かるた大会

上級者の部(有段者) 

優勝 清水 愛香
準優勝 山田 浩史 
4位 宮岸 鈴奈 
5位 三嶋 泰広 
6位 杉澤 みなみ 
7位 宇野 加奈恵 
8位 三浦 かの

初心者の部(D1級)

準優勝 木下 優佳
3位 飯野 美穂子
4位 岩崎 里奈
5位 和田 実果
8位 岩波 多喜子
8位 大村 隆介

初心者の部(D2級)

準優勝 高木 優作
3位 石田 みのり
4位 後藤 知香
5位 岩崎 蕗子
6位 阿部 かおる
7位 瀧沢 賢
8位 鹿取 愛

初心者の部(E級)

優勝 藤川 庸平
3位 安居 真進
4位 村田 創太
6位 安井 志帆
7位 藤川 真成
8位 野々口 あゆ

ちらしの部(札を完全に覚えていない人)

優勝 山本 優(大津市立唐崎小学校)
準優勝 野中 駿介(日野町立日野小学校)
3位 原 しほり(滋賀大教育学部附属幼稚園)
4位 中西 陽菜(日野町立日野小学校)
5位 後藤 光香(聖パウロ幼稚園)
6位 中川 敬介(大津市立長等小学校)
7位 藤田 波乃(滋賀大教育学部附属小学校)
8位 清水 邦昭(大津市立瀬田北中学校)

第91回全国競技かるた大阪大会

A級 準優勝 本多未佳
C級 準優勝 宇野加奈恵→B級に昇級
C級 3位 宮岸鈴奈 →B級に昇級
C級 4位 丸山大徳
D級 準優勝 岩永理美 →C級に昇級
D級 3位 原あかり →C級に昇級
D級 4位 鹿取愛 
E級(小学生低学年の部) 3位 藤川真成
E級(小学生低学年の部) 3位 岩崎里菜

第59回高松宮賜杯全国かるた大会

B級 優勝 青合美佳 →A級に昇級
B級 4位 鍛冶宗騎
C級 4位 宇野加奈恵
D級 準優勝 岩崎萌実 →C級に昇級
D級 4位 石田みのり
E級 4位 野々口あゆ
E級 4位 大村隆介
E級 4位 後藤知香
[管理]