2014年7月30日水曜日

京都合宿の案内

8月16日(土)17日(日)と近江勧学館で京都府かるた協会の合宿が行われます。
ABC級は他会からも参加ができます(但しC級は参加希望者多数の場合は抽選)。

参加希望の方は次の参加形態のどのかたちで参加するかを三浦までご連絡ください。
また何回目に参加するかを練習登録ページに入力してください。
なお、この日の大津あきのた会の練習は別途、南滋賀公会所でおこなう予定です。

<参加形態>
①全日程参加(大人9000円、大学生8500円、高校生7500円、小中学生7000円)
②両日日帰り昼食・夕食付(大人4500円、大学生4000円、高校生以下3500円)
③両日日帰り食事なし(1000円)
④1日のみ日帰り食事なし(500円)

スケジュールは次のとおりです。
17日(土)
 9:00 集合
 9:30 1回目
11:00 2回目
14:00 3回目
15:30 4回目
17:00 5回目

18日(日)
 9:00 1回目
10:30 2回目
13:00 3回目
14:30 4回目

期間が短くて申し訳ありませんが、申し込みは8月1日(金)までにお願いします。
なお参加費は当日お支払いください。よろしくお願いいたします。

2014年7月25日金曜日

国民文化祭

今年の国民文化祭は11月1日(土)~2日(日)にかけて、秋田県鹿角市で行われます。
出場希望の方は石沢さんまで、今週末27日(日)中にメールで連絡してください。
対象はAB級の方とさせていただきます。
まだ予定がわからない方も多いと思いますが、出場の可能性のある方は連絡していただければと思います。
希望者が多数の場合は段位と大会実績を踏まえてメンバーを決定します。

なお、前日に鹿角市に着くには次のどちらかの行程で行くことが必要です。
【JR利用の場合】
京都15:54発 のぞみ32号に乗車
鹿角花輪22:09着
【飛行機利用の場合】
伊丹空港16:20発⇒青森空港17:45着
空港から無料送迎バスで鹿角花輪19:45着

2日(日)の青森空港18:15発の飛行機に乗れば、当日中に帰ることができます。

以上、よろしくお願いいたします。

2014年7月24日木曜日

富山大会

日時:9月13日(土)
場所:小矢部市武道館(富山県小矢部市)
参加資格:A,B,C,D級
受付締切:午前9時15分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円

*C級は2組、D級は3組に分けて行う予定です。

締切は8月29日(金)とします。

7月守山練習お知らせ

7月27日(日)に吉身公民館で守山練習を行います。参加予定の方は、練習登録ページまたは川添まで連絡してください。
よろしくお願いします。

2014年7月19日土曜日

読手講習会(熊本)

読手講習会(熊本)
日時:9月7日(日)9:30〜12:30
場所:大江公民館(熊本市中央区)
受講料:1800円、高校生以下は500円

*参加者が多数の場合は午後も行います。
*テキストをお持ちでない方には当日販売します(300円)。
*希望者には音声データ等により事前指導を行います。

2014年7月6日日曜日

学生選手権(DE級)

日時:8月23日(土)
場所:江戸川区スポーツセンター3階体育館(東京都江戸川区西葛西)
参加資格:D,E級
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。
*今年度の学生選手権は、DE級が8月開催、ABC級が春開催となります。

中学生選手権大会(個人戦)

日時:8月3日(日)
場所:湯島天満宮 参集殿
受付締切:午前8時45分
参加資格:中学生で、全日協主催大会にD級以上で出場経験のある方
参加費:1200円

*参加費は前納です。
*1年生の部、2年生の部、3年生の部に分けて各トーナメントを行います。
*今年から人数制限があります。あきのた会からは各学年8名まで参加できます。人数を越えれば、5月の中学生大会の成績を参考に選考します。

2014年7月3日木曜日

中学生選手権(団体戦)

日時:8月2日(土)
場所:多摩市立武道館(東京都多摩市)
参加資格:中学生
受付:午前9時〜9時20分

*予選3試合、決勝トーナメント3試合を行います。
*5人団体戦で、1チームの登録人数は7人です。
*滋賀県からは人数によって1チームか2チーム参加します。
*登録人数を越えれば、5月の中学生大会の成績を参考に選考します。

*8月3日(日)に中学生選手権(個人戦)が行われる予定です。案内が届き次第、連絡いたします。

2014年7月1日火曜日

2014年大会入賞者(5月〜6月)

藤原定家卿小倉百人一首選定記念第68回全国かるた競技京都大会

A級 4位 本多恭子
C2級 3位 池内奏音 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D1級 4位 内浦菜水
D1級 4位 吉田公平
D3級 3位 安藤あい ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 優勝 田中万葉 ⇒C級に昇級、初段に昇段

第67回全国かるた競技福井大会

B級 4位 長尾知香
D3級 2位 清水聡太 ⇒C級に昇級、初段に昇段
D4級 4位 原しほり
D5級 4位 北川弘樹
E級(2年生以下) 2位 水口真理   
[管理]