2014年9月23日火曜日

2014年大会入賞者(9月)

おごと温泉小中学生百人一首競技かるた大会(第5回滋賀県小中学生競技かるた大会)

BC級 優勝 飯田花衣(京都府かるた協会)
BC級 2位 前田尚秀(大津あきのた会)
BC級 3位 北村日智香(大津あきのた会)
BC級 4位 京美晴(大津あきのた会)
D級 優勝 井上真維(大津あきのた会)
D級 2位 影山こと葉(京都府かるた協会)
D級 3位 林美佑(京都府かるた協会)
D級 4位 日野みちる(大津あきのた会)
E1級 優勝 宇野菜月(大津あきのた会)
E1級 2位 森文乃(大津あきのた会)
E1級 3位 森本恵理子(洛北高校附属中学校)
E1級 4位 重吉芽衣(京都府かるた協会)
E2級 優勝 松本怜実(大津あきのた会)
E2級 2位 千田椎奈(福井県かるた協会)
E2級 3位 今川結子(福井県かるた協会)
E2級 4位 中川友乃(大津あきのた会)
F級 優勝 北條桃(平野小学校)
F級 2位 小松慧一(福井県かるた協会)
F級 3位 井関和心(大津あきのた会)
F級 4位 阿部茜(京都教育大学附属小学校)

全日本グランドチャンピオン大会

全日本グランドチャンピオン大会
日時:10月26日(日)
場所:府中市立中央文化センター2階大広間、3階第3会議室(東京都府中市)
参加資格:全日協主催大会A級優勝経験者および全日本新人選手権大会優勝経験者
受付締切:午後1時
参加費:2000円

*全日本新人選手権の3回戦に合わせて競技開始する予定です。
*トーナメント方式で行います。

締切は10月3日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

全日本新人選手権大会

全日本新人選手権大会
日時:10月26日(日)
場所:府中市立中央文化センター2階大広間、3階第3会議室(東京都府中市)
参加資格:全日協主催大会A級優勝経験者および全日本新人選手権大会優勝経験者をのぞく全ての方
受付締切:午前9時30分
参加費:一律2000円

*級別のクラス分けはなく、ひとクラスのみです。トーナメント方式で行います。
*1回戦の不戦勝は優先的にA級から選出されます。

締切は10月3日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

2014年9月22日月曜日

読手講習会(宮崎)

読手講習会(宮崎)
・日時 11月16日(日)13:30~
・場所 宮崎市民プラザ4階練習室1
・受講料 無料(テキスト代300円)

*希望者は事前指導用の録音テープまたは音声データを送ることができます。送付先等、詳細については三田までお問い合わせください。


締切は10月24日(金)とします。

2014年9月16日火曜日

宇都宮大会 ※前納

宇都宮大会
日時:11月24日(月)
場所:ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)
参加資格:A,B,C,D級
受付締切:午前9時30分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円

*参加費は前納です。事前に石沢さんまでお支払いください。

締切は10月24日(金)とします。

AB級特別練習

遅くからの連絡で申し訳ありません。名人戦・クイーン戦予選に向けて特別練習を今週次の通り行います。

16日(火)1800~2130
18日(木)1800~2130
明日は場所は勧学館ですが木曜は未定です。

A級優先で練習しますがB級の方の参加も可能です。
参加される方は石沢までご連絡ください。

2014年9月12日金曜日

審判講習会(北陸)

審判講習会(北陸)
・日時 10月4日(土)13:30~16:30
・場所 小松市桜木体育館2階会議室
・受講料 1000円
・対象者
審判の勉強をしたい方、公認審判員を目指す方、公認審判員の方

*北國大会の前日に大会と同じ会場で開催します。

2014年9月10日水曜日

読手講習会(東京)

読手講習会(東京)
・日時 11月22日(土)
 9:30~12:30 一般講習会(A級公認、B級公認、未公認の部)
13:30~16:00 A級公認読手選考会
・場所 文京区かるた記念大塚会館
・受講料 講習会(各コース) 1800円(高校生以下は500円)
     A級公認読手選考会 2500円(コースの受講料とは別途)

*A級公認読手選考会を受ける方は、事前審査用の読みの録音テープを10月20日(月)までに送る必要があります。講習会のみを受講される方もなるべく読みの録音を担当講師へ送ってください。
*テープの送付先等、詳細については三田までお問い合わせください。

AB級合宿案内

下記の要領であきのた会AB級合宿を行います。大学生以上のC級の方も参加OKです。
よろしくお願いします。

日時:平成26年9月20日(土)、21日(日)
場所:近江勧学館

スケジュール
20日 集合9:15
開会式 9:25~9:40
1回目 9:50~11:10
2回目 11:20~12:40
昼食  12:40~13:20
3回目 13:25~14:50
4回目 15:00~16:20
5回目 16:30~18:00

21日 集合8:30
1回目 8:45~10:15
2回目 10:25~11:50
昼食  11:50~12:30
3回目 12:40~14:00
4回目 14:10~15:30
5回目 15:40~17:00
閉会式 17:20~

費用:宿泊参加(宿泊代、夕食、朝食代のみ) 7000円
(中学生以上) 6000円
(小学生以下) 日帰り参加 500円(両日、一日参加とも) 昼食代 500円(一日あたり)

申込期日:9月14日(日)

2014年9月8日月曜日

名人位・クイーン位予選

名人位・クイーン位予選
日時 10月19日(日)
場所 東:文京区かるた記念大塚会館
   西:近江神宮勧学館
参加資格 A級
受付締切 午前9時30分
参加費 5000円

*参加費は前納です。
*挑戦者決定戦は11月23日(日)文京区かるた記念大塚会館で、本戦は1月10日(土)近江神宮勧学館で開催予定です。

2014年9月1日月曜日

長崎大会

長崎大会
日時:11月9日(日)
場所:時津町コスモス会館(長崎県西彼杵郡時津町)
参加資格:A,B,C,D,E,シニア級
受付締切:午前9時15分
参加費:A,B級2500円、C級2000円、D級1800円、E級,シニア級1200円

*E級(初心者)は小学生の部と中学生以上の部に分けます。
*シニア級(段位に関係なく満60歳以上の方)は参加申込者が3名以下の場合は中止します。

東京吉野会大会

東京吉野会大会
日時:10月5日(日)
場所:川口総合文化センター リリア10階 和室(埼玉県川口市)
参加資格:A級
受付締切:午前9時30分
参加費:A級2500円

*B,C級の部は、12月28日(日)に開催予定です。
[管理]