2016年12月31日土曜日

第66回高松宮杯 会場等変更のお知らせ

高松宮杯の会場・受付時刻等に変更があります。
詳しくは当サイトの特設ページを御覧下さい。

第66回高松宮記念杯

百人一首チャレンジ大会について

1月3日(火)に新春・百人一首チャレンジ大会を近江勧学館で行います。
(1回目)10時~11時30分
(2回目)12時30分~14時
(3回目)14時~15時30分

ちらし取りとお坊さんめくりで順位を決める大会で、全く札を覚えていない人でも楽しく参加することができます。
参加費は1人1回500円(あきのた会会員は何回参加しても1人300円)です。
かるたに興味をお持ちの方があればお誘いあわせの上、多数ご参加くださいますようお願いします。

なお当日は2階浦安の間は名人戦、クイーン戦の会場設営がしてありますが、自由に写真撮影ができます。

2016年12月22日木曜日

今週の練習について

今週の練習は次の通りとなります。
土曜日の午前のE級以上の練習はありません。

24日(土)13時~17時
【ABCDE】近江勧学舘(朝日)
24日(土)10時~17時
【入門】滋賀市民センター
入門教室はありません。

24日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館和室

午前10時~12時30分まで勧学館の朝日の間で、楠木早紀永世クイーンの競技かるた講座があります。
実技指導(先着30名)は事前申し込みですが、見学は当日申し込み可能です。参加される方は当日、勧学館にお越しください。
また午後2時30分より勧学館の浦安の間で林和清先生の「ちはやふるで鑑賞する百人一首」があります。こちらは当日参加自由ですので、あきのた会からできるだけ参加してくださいますようお願いします(人数把握のため登録ページに登録をお願いします。)。

25日(日)10時~17時
【ABCDE】近江勧学館(朝日)

いずれも練習に参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年12月14日水曜日

あきのた会ルール講習会について

以下の通り土日にルール講習会を行います。DE級で今までに受講していない人は参加してください。日曜の午前にも追加しましたので、DE級で今までに受講していない人は、できるだけ受講するようにしてください。

12月17日(土)
【時間】15時~16時30分(予定 )
【場所】近江勧学館

12月18日(日)
【時間】10時~11時30分(予定)
【場所】近江勧学館

初めて試合に出る人は、できるだけ参加するようにお願いします。

今週の練習について

今週は次の通り練習します。

12月17日(土)10時~17時
【全クラス】近江勧学館

12月17日(土)10時~12時
【入門教室】近江勧学館
参加人数によっては修蔵館に移動する場合があります。

なお、勧学館で次の通り講習会等を実施します。
読唱基礎講習 13時15分~15時
ルール講習会 15時~17時
観光マップ研修会 17時~18時30分

なお、今週の大津公民館の練習はお休みにします。ご注意ください。

いずれも参加される方は登録ページに登録をお願いします。

あきのた会ルール講習会について

次の予定でルール講習会を行います。DE級で今までに受講していない人は参加してください。日程の合わない人は1月にも実施しますので、そのときに参加するようにしてください。

12月17日(土)
【時間】15時~16時30分(予定 )
【場所】近江勧学館

特に初めて試合に出る前には、できるだけ参加するようにお願いします。

2016年12月10日土曜日

観光マップ研修会について

大津あきのた会で作成した百人一首観光マップを使って、歌人の林和清先生に、大津と百人一首について解説してもらう研修会を次の通り行います。
【日時】
12月17日(土)17時~18時30分
(練習終了後に行います)
【場所】
近江勧学館 (浦安)

小学生も参加可能です。また保護者の方も参加いただいて構いません。
積極的にご参加いただけると助かります。
参加予定の方は登録ページに登録をお願いします。

2016年12月9日金曜日

11日(日)に特別練習を行います。

12月11日(日)に次の通り特別練習を行います。

12月11日(日) 17時30分~21時
【ABC級】近江勧学館(山吹早緑)

練習後に1階朝日に畳を入れます。
そちらも手伝ってもらえれば助かります。
参加されるかたは登録ページに登録をお願いします。

彦根練習について

彦根練習を12月11日(日)におこないます。

12月11日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年12月6日火曜日

今週10日の練習について

今週10日(土)は次の通り練習します。
AB級は午後から3回、夜3回の予定です。今週はC級もDE級と同じ練習場所としますが、大津公民館に参加したい人は、参加者が少なければ可としますので、石沢までご連絡ください。

12月10日(土)10時~17時
【CDE】南滋賀公会所
【入門】10時~南滋賀公会所
13時~滋賀市民センター

12月10日(土)10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館

12月10日(土)13時~22時
【AB】大津公民館2階和室
午後3回、夜に3回取る予定です。
C級の方も状況により午後の練習も参加可能です(17時以降は参加可)。

いずれも参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年11月30日水曜日

今週の練習について

今週3日(土)は次の通り練習します。
AB級は午後からの予定ですが、午前から練習を希望する人が多いければ、別途場所を検討します。今週はC級もDE級と同じ練習場所とします。

12月3日(土)10時~17時
【CDE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター
12月3日(土)10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館
12月3日(土)13時~17時
【AB】近江神宮修蔵館
12月3日(土)17時~21時
【ABC】大津公民館2階和室

いずれも参加される方は登録ページに登録をお願いします。人数によってABC級の練習は変更することがありますのでその場合はメーリングリスト等で連絡します。

2016年11月29日火曜日

横浜大会ABC級

日時:平成29年1月22日(日)
会場:神奈川トヨタ自動車株式会社 本社 (横浜市神奈川区栄町7-11、横浜駅から徒歩10分)
受付締切:午前9時15分
参加費:AB級2500円、C級2000円

*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。
*人数により1,2回戦を同時に実施することがあります。
*申し込み多数により1日で勝敗が決定できない場合は、2月5日(D級大会開催予定)に残りの試合を行います。
*会場には駐車場はありません。

締切は12月16日(金)とします。

湯島小学生大会

日時:平成28年1月22日(日)
場所:湯島天満宮参集殿他(JR御徒町下車10分・地下鉄千代田線湯島下車5分)
受付締切:午前8時30分
参加資格:小学生(ただし一般社団法人全日本かるた協会主催・公認大会E級3位以上に入賞経験のある方)
参加費:1200円

*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。
*六年生・五年生・四年生以下の部に分け各トーナメントを行います。参加人数によっては、変更することがあります。

締切は12月16日(金)とします。

新春大会

【A・B・C級】
日時:平成29年1月8日(日)
会場:文京スポーツセンター(東京都文京区大塚3-29-2)他
受付締切:午前9時30分
参加費:AB級2500円、C級2000円


【D・E級】
日時:平成29年1月14日(土)
会場:東京武道館(東京都足立区綾瀬3-20-1)
受付締切:午前9時30分
参加費:D級1800円、E級1200円


*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。

締切は、12月9日(金)とします。

名人戦・クイーン戦の観覧について

来年1月7日(土)の名人戦・クイーン戦は競技会場での観覧、1階の公開解説室への入場ともに事前申し込みとなっています。往復はがきでの申し込みとなります。
希望される方は近江神宮のホームページに申し込みについて掲載されていますので、そちらをご覧になった上で各自お申し込みください。

2016年11月27日日曜日

彦根練習について

彦根練習を12月11日(日)におこないます。

12月11日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年11月26日土曜日

26日の練習について

26日(土)10時~17時
【ABC】近江神宮修蔵館
【DE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター

26日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館2階和室

入門教室はありません。

読唱基礎講習
26日(土)13時15分~15時
南滋賀公会所

いずれも参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年11月21日月曜日

23日(祝)の練習について

11月23日(祝)に次の通り練習を行います。

11月23日(祝) 10時~12時
【入門教室】修蔵館
11月23日(祝)13時~17時
【ABCD】修蔵館
C級までの予定でしたが、参加者が少ないのでD級も参加可とします。

参加される方は、できるだけ登録ページに登録してください。 よろしくお願いします。

2016年11月19日土曜日

彦根練習について

彦根練習を11月20日(日)におこないます。

11月20日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年11月17日木曜日

19日の練習について

今週の練習は次の通りとなります。

19日(土)10時~17時
【ABC】大津公民館和室
【DE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター
入門教室はありません。
19日(土)17時~21時
【ABC】大津公民館2階和室

20日(日)10時~17時
【全クラス】守山吉身公民館
20日(日)10時~ 17時
【全クラス】彦根・大師寺

いずれも参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年11月9日水曜日

今週の練習について

今週の練習は次の通りとなります。
勧学館は15時までしか使えないため午前中の開始時間が早くなります。午前中に2回、午後に1回取る予定です。また13時15分から読唱基礎講習を勧学館で行います
大津公民館の文化祭があるため、夜の通常練習は17時から福賢寺になります。夜の練習の当番の人は大津公民館から札を運んでください。
参加される方は登録ページに登録をお願いします。

12日(土)9時30分~15時
【全クラス】近江勧学館

12日(土)10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館
13時15分~15時
【読唱基礎講習】近江勧学館

12日(土)17時~21時
【ABC】福賢寺

13日(日)には近江八幡練習があります。10時から17時まで、全クラス対象で堀上町五月自治会館になります。

参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年11月4日金曜日

5日(土)の練習についてほか

明日の練習は次の通りとなります。
入門クラスはいつも通り滋賀市民センターが使えるようになりましたので、滋賀市民センター1階和室に集合してください。
また13時15分から読唱基礎講習を南滋賀公会所1階で行う予定です。参加される方は登録ページに登録をお願いします。

5日(土)10時~17時
【ABC】近江神宮修蔵館
【DE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
13時15分~15時
【読唱基礎講習】南滋賀公会所1階

5日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館

6日(日)には近江八幡練習があります。10時から17時まで、全クラス対象で堀上町五月自治会館になります。

参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年11月2日水曜日

彦根練習について

彦根練習を次の通りおこないます。

11月20日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

今週の練習について

今週は次の通り練習する予定です。
以下の通り変更しますので注意してください。よろしくお願いします。

3日(祝)10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館
3日(祝)13時~17時
【ABC/シニア】近江神宮修蔵館
C級以上の有段者の練習と、シニア練習を兼ねます。人数が少なければD級も参加可能としますので、石沢までご連絡ください。

5日(土)10時~17時
【ABC】近江神宮修蔵館
【DE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
5日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館

いずれも参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。
5日の修蔵館の練習は人数が多ければ南滋賀に移ってもらうことがあります。

2016年10月19日水曜日

奈良大会A級

日時:11月23日(水・祝)
場所:真言律宗元興寺 禅室(奈良市中院町11)
受付締切:午前9時30分
参加資格:A級
参加費:A級2500円

*参加費は当日支払いです。
*選手は和装着用です。
*「元興寺」には、極楽坊(中院町)と塔跡(芝新屋町)の2つがあります。会場は、中院町の元興寺(極楽坊)ですので、間違いの無いように注意してください。

締切は11月4日(金)とします。

愛知大会

日時:12月10日(土) C級
12月11日(日) AB級
12月11日(日) DE級
場所:AB級、C級 尾張大國霊神社(国府宮神社儺追殿ほか)
DE級 愛知県武道館(新会場)
受付締切:各級午前9時30分
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。
*B級以下は、人数制限があります。B級128名、C級192名、D級192名、E級192名の先着順です。登録した方から申し込みますので、早めに登録するようにしてください。
*A級は和装限定です。

締切は11月11日(金)とします。

2016年10月14日金曜日

彦根練習について

彦根練習を次の通りおこないます。

10月23日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年10月12日水曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習する予定です。一部追加があります。

13日(木)18時~21時
【AB特別】近江勧学館
▽人数が少なければC級も参加可
14日(金)18時~21時
【AB特別】福賢寺
▽人数が少なければC級も参加可
15日(土)10時~17時
【ABC級】近松別院
【DE級】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター
16日(日)10時~17時
【全クラス】近江八幡市堀上町五月自治会館

いずれも参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

2016年10月4日火曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習する予定です。土曜に読唱基礎講習を追加します。

7日(金)18時~21時
【AB特別】近江勧学館
▽人数が少なければC級も参加可

8日(土)10時~17時
【全クラス】近江勧学館
入門教室もおこないます。人数により一部クラスは修蔵館に移動して練習します。

8日(土)13時15分~15時
【読手基礎講習】近江勧学館
参加回数に関係なく一度におこないます。

8日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館

9日(日)10時~17時
【全クラス】近江八幡・堀上町五月自治会館

10日(祝)10時~17時
【全クラス】近江勧学館

いずれも参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

2016年9月28日水曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習する予定です。
一部変更があります。間違いのないよう注意してください。

29日(木)18時~21時
【AB特別】福賢寺
▼中学生以上C級も参加可

30日(金)18時~21時
【AB特別】近江勧学館
▼中学生以上C級も参加可

1日(土)10時~17時
【全クラス】近江勧学館
▼入門教室もおこないます。
1日(土)18時~21時
【ABC】大津公民館

2日(日)10時~17時
【全クラス】守山・吉身公民館

いずれも参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

2016年9月18日日曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習する予定です。
一部変更があります。間違いのないよう注意してください。

19日(祝)10時~17時
【ABCDE】近江勧学館
▽畳を9時30分から敷きます。

22日(祝)10時~17時
【全クラス】近江勧学館

23日(金)18時~21時
【AB特別】福賢寺(予定)
▽変更があればメーリングリストで回します。

24日(土)10時~17時
【CDE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室

24日(土)~25日(日)
【AB合宿】近江勧学館
24日 9時15分集合(5回)
25日 8時15分集合(5回)
▽参加者が少ないのでC級も参加可能とします。但し、組合せはAB級優先とします(C級は参加費なし)
▽C級で参加する人は登録ページに登録してください。

24日(土)の大津公民館の練習はお休みにしますので注意してください。

いずれも参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

2016年9月13日火曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習を行います。
15日(木) 18時~21時
【AB特別】近江勧学館

17日(土)10時~17時
【全クラス】近江勧学館
朝日の間に畳を敷くため、来られる人は9時30分頃から手伝ってください。練習の後は畳を片付けます。

17日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館(中学生以上)

参加予定の方は指導者も含めて登録ページにできるだけ登録をお願いします。
なおAB特別練習は参加人数が少なければ中学生以上のCD級の参加も認めますが、AB級を優先しますので場合によっては見学等になることもあります。

2016年9月6日火曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習を行います。
9日(金) 18時~21時
【AB特別】福賢寺

10日(土)10時~17時
【ABC】近松別院
【DE】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
10日(土)17時~22時
【ABC】大津公民館(中学生以上)

11日(日)10時~17時
【全クラス】彦根・大師寺
【全クラス】近江八幡市堀上町五月自治会館

参加予定の方は指導者も含めて登録ページにできるだけ登録をお願いします。
なおAB特別練習は参加人数が少なければ中学生以上のCD級の参加も認めますが、AB級を優先しますので場合によっては見学等になることもあります。

2016年8月31日水曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習を行います。
3日(土) 10時~17時
【全クラス】近江勧学館

13時15分~14時45分 読唱基礎講習
15時~16時30分 読唱講習
も合わせて勧学館で行います。

17時から22時までの大津公民館での練習は通常とおりですが、中学生以上の有段者は参加可とします。

参加予定の方は指導者も含めて登録ページにできるだけ登録をお願いします。

2016年8月30日火曜日

彦根練習について

彦根練習を9月11日(日)に行う予定です。

9月11日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年8月23日火曜日

第5回おおつ光ルくん杯

おおつ光ルくん杯が10月に開催されます。
これに伴い告知サイトも更新しました。
こちらをご覧ください。(申込用ファイルもこちらから)

2016年8月22日月曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習を行います。
23日(火) 9時30分~12時30分
【CDE級】近江勧学館
25日(木)9時30分~12時30分
【CDE級】近江勧学館
27日(土)10時~17時
【ABC級】大津公民館2階和室
【DE級】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
以上になります。参加予定の方は指導者も含めて登録ページにできるだけ登録をお願いします。

2016年8月15日月曜日

今週の練習について

今週は次の通り練習を行います。
16日(火) 9時30分~12時30分
【CDE級】近江勧学館
17日(水)9時30分~12時30分
【CDE級】近江勧学館
18日(木)13時~17時
【シニア】近江勧学館
18日(木)18時~21時30分
【ABC級】近江勧学館
20日(土)10時~17時
【AB級】場所未定
【CDE級】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
【入門教室】近江神宮修蔵館
20日(土)17時~22時
【通常練習】大津公民館和室
(中学生以上有段者)
21日(日)10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館
【近江八幡】堀上町五月自治会館
(全クラス)

以上になります。夏休み中なので、シニア練習にも小中高校生でも参加してもらって構いません。
20日のAB級の練習については決まり次第連絡します。

2016年8月12日金曜日

13日(土)の練習について

明日13日(土)は勧学館ほかで大学選手権が行われるため、AB級特別練習のみ10時から17時まで修蔵館で行います。
夜の大津公民館での練習はありませんので、ご注意ください。

2016年8月9日火曜日

明日10日と今週の練習について

明日10日(水)は9時30分から12時30分頃までCDE級中心で練習します。B級以上で参加したいと言う方も練習登録ページに登録をお願いします。

11日(祝)は次の予定です。
9時30分~12時30分 CDE級中心
13時~17時 団体戦練習
18時~21時 ABC級中心
午後の団体戦練習は中学生選手権団体戦の出場者を中心に行いますがABC級の方で午後の団体戦練習に参加できるかたは参加していただければ助かります。
練習登録ページに登録をお願いします。

なお13日(土)は勧学館で大学選手権が行われる関係で、夜の大津公民館の練習を含め、練習はお休みになります。間違いのないようにご注意ください。

2016年8月5日金曜日

第7回滋賀県小中学生大会(一般参加の方へ)

日時:9月4日(日)
場所:近江勧学館
受付締切:午前9時15分
参加資格:滋賀、京都、福井の3府県に在住、通学する小中学生、または各府県のかるた会に所属されている方
参加費:各級1000円

*以下の部に分かれて競技を行います。
◯BC級の部:競技かるたの有段者対象です。但しA級登録選手を除く。
◯D級の部:競技かるたの形式でおこないます。(但し、この大会で3位以内に入っても
昇級基準を満たしたことにはなりませんので、ご注意ください。)
◯E級の部:競技かるたの形式でおこないます。原則として全日本かるた協会公認大会の
D級出場経験がない方とします。
◯F級の部:「きまり字かるた」を使用して競技かるたの形式でおこないます。百人一首
を全部覚えていない方でも参加可能です。
※いずれの部も3回の予選をおこない、上位4人により決勝トーナメント(順位決定戦)
を行う予定です(参加者多数の場合、予選を2敗敗退方式にするなど変更することがあり
ます)。
※参加人数により学年を考慮して同じ部の中で2つ以上のクラスに分けることがあります。
※競技の合間には15分程度の休憩時間しか設けませんが、お昼をはさんで予選を行うこ
とになるため参加者は昼食をご持参ください。
参加されたい方は下部リンクの案内・申込用紙を使ってお申込みください。
不明な点につきましては案内に記載の連絡先までお気軽にお問い合わせください。

締切は8月27日(土)とします。
よろしくお願いいたします。
(リンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

WORD形式 H28.09 第7回小中学生大会(申込用紙)0730.doc
PDF形式 H28.09 第7回小中学生大会(申込用紙)0730.pdf

2016年8月4日木曜日

今週の練習について

今週6日(土)の練習について、未定になっていたAB級は福賢寺で練習します。時間は他の場所と同じで10時から17時までです。
【AB級】福賢寺
【CDE級】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
なお、初めての人を対象とした入門教室を別途、修蔵館で10時から12時まで行っています。
参加される方は指導者も含めてできるだけ登録ページに登録をお願いします。
また、夜の大津公民館の練習は通常とおりです。

2016年8月1日月曜日

明日の練習について

あきのた通信には載っていませんが、明日2日(火)の午前9時30分から12時30分まで勧学館で特別練習を行います。E級以上の方を対象とします。
参加される方は登録ページから登録をお願いします。

なお4日のシニア練習はお休みになります。間違いのないよう注意してください。

2016年7月29日金曜日

彦根練習について

彦根練習を8月7日(日)に行う予定です。

8月7日(日)
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年7月28日木曜日

今週30日(土)の練習について

7月30日(土)は次のとおり練習を行います。前に配布したあきのた通信から場所が変更になっていますので、お間違いのないようにお願いします。

午前10時~午後5時
【ABCDE】近江勧学館(朝日)
【入門】滋賀市民センター1階和室

午前10時~12時
【入門教室】近江神宮修蔵館

あきのた会の入門者練習に以前から参加されている方は滋賀市民センターの練習に参加してください。
朝日の間は午前2回、午後2回取る予定ですので、午後の開始は1時20分くらいになります。
参加予定の方は指導者も含めてできるだけ登録ページに登録をお願いします。

なお夜の大津公民館の練習は通常とおりになります。中学生以上の有段者は参加可能です。

2016年7月23日土曜日

高校選手権団体戦最終結果

高校選手権団体戦の準決勝、決勝の結果です。

準決勝
膳所×2-3◯中津南
暁星◯5-0×高岡

決勝
暁星◯3-2×中津南
3位決定戦
膳所◯3-×2高岡

優勝 暁星高校
準優勝 中津南高校
3位膳所高校
4位高岡高校

来年もみんなで頑張りましょう。

高校選手権団体戦途中経過

高校選手権団体戦の途中経過です。


決勝トーナメント1回戦
鹿本×0-5○中津南
五所川原×2-3○膳所
暁星○3-2×浦和明の星女子
高岡○3-2×横浜平沼


今から準決勝です。
中津南-膳所
暁星-高岡


応援よろしくお願いします。

2016年7月16日土曜日

明日の彦根練習

明日7月17日(日)に彦根練習を行います。

7月17日(日 )
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年7月14日木曜日

今週16日の練習について

今週16日(土)の練習は、滋賀県母子福祉施設のぞみ荘(大津市におの浜)で、午前9時30分から午後5時まで行います。

午前2回、午後2回取る予定です。膳所高の団体戦練習と合わせて行う関係で、この日は入門クラスは実施しません(入門は18日(祝)の10時から12時まで修蔵館で行います)。
なお読唱基礎講習も、のぞみ荘で13時から14時30分まで行います。
いずれも参加される方は登録ページから登録をお願いします。

2016年7月10日日曜日

第5回おおつ光ルくん杯について

競技かるたをする人なら誰もが自由にチームを組んで参加することができる「おおつ光ルくん杯」を下記の通り開催する予定です。

第5回おおつ光ルくん杯百人一首競技かるた団体戦
【日時】平成28年10月30日(日)
【会場予定】
近江勧学館
明日都浜大津、のぞみ荘
琵琶湖グランドホテル
【クラス別】
5人団体戦A、5人団体戦B
(メンバーの合計段位が八段以上)
5人団体戦B
(メンバーの合計段位が七段以下)
3人団体戦A,
(登録メンバーに有段者を含む)
3人団体戦B
(登録メンバーが全員無段者)

▽詳しい大会案内は8月初旬にこのホームページに掲載する予定です。みなさんのご参加をお待ちしています。

2016年6月29日水曜日

彦根練習について

彦根練習の予定をお知らせします。
次の通り7月17日(日)に彦根練習を行います。

7月17日(日 )
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

2016年6月24日金曜日

明日25日(土)の通常練習について

明日と明後日は、大津あきのた会合宿があるため、大津公民館での通常練習はありません。注意してください。

なお30日(木)の特別練習を大津公民館2階和室で行います。
【時間】17時30分~21時30分
【対象】ABC級
参加される方の集まり具合により、開始時間は前後することがあります。ご了承ください。

2016年6月5日日曜日

彦根練習について

彦根練習の予定をお知らせします。
次の通り19日(日)に彦根練習を行います。
6月19日(日 )
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

2016年6月3日金曜日

明日4日(土)の練習について

明日4日(土) の福賢寺のAB級の練習は参加者が少ないので中止します。

AB級で午前午後の練習に参加される方は南滋賀公会所に行ってください。よろしくお願いします。

合宿案内

恒例となっています、あきのた会合宿のご案内です。
現在追加申し込みを受け付けております。
急で申し訳ありませんが今週末6月4日(土)までとなっております。
下部リンクの申込用紙に必要事項をご記入の上、練習日にご持参頂くか、用紙に記載のメール宛にお申込み下さい。

(リンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

明日4日(土)の練習について

明日4日(土)は近江勧学館が使えないため、場所が分かれます。
【AB級】福賢寺
【CD級】南滋賀公会所
【E級】錦織公会所
【入門】滋賀市民センター1階和室
入門は参加人数によっては滋賀市民センターに集合した後で、ふれあいサロンと分かれて行います。
入門以外は午前2回、午後2回取る予定です。
なお、南滋賀公会所で、午後に読唱講習を行います。
13時~14時45分 読唱基礎講習
15時~16時 読唱講習(一通りテキストを修了してB級公認を目指す方)

参加される方は登録ページに登録をお願いします。

2016年5月18日水曜日

彦根練習について

彦根練習の予定をお知らせします。
次の通り22日(日)に彦根練習を行います。
5月22日(日 )
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

2016年5月8日日曜日

宗像大会

AB級
日時:平成28年6月26日(日)
場所: 宗像大社(福岡県宗像市田島)
※鹿児島本線 東郷駅下車 バスで約15分。ただし本数は少ないです。
受付:午前8時30分〜9時15分、開会式:9時
参加費:AB級2500円

CE級・シニア級
日時:平成28年6月19日(日)
場所: 宗像大社(福岡県宗像市田島)
受付:午前8時30分〜9時15分、開会式:9時
参加費:C級2000円、E級1200円

D級
日時:平成28年6月18日(土)
場所: 宗像大社(福岡県宗像市田島)
受付:午前8時30分〜9時15分、開会式:9時
参加費:D級1800円

*参加費は当日支払いです。
*E級は、小学生の部と中学生以上の部があります。登録するときに学年を併せて入力してください。
* シニアの部は、段位・級に関係なく、満60歳以上の方が参加できます。

CDEシニア級の締切は5月27日(金)、AB級の締切は6月10日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

篠山大会

AB級
日時:平成28年6月19日(日)
場所:篠山市立篠山総合スポーツセンター(兵庫県篠山市郡家451-4)
※JR福知山線「篠山口駅」西口よりバス約15分「東岡屋西」下車徒歩約10分。または東口よりタクシー約10分。車の場合、舞鶴若狭自動車道「丹南篠山口I.C」から約4㎞
受付:午前8時50分〜午前9時30分、9時20分開会
参加費:AB級2500円

CDE級
日時:平成28年6月18日(土)
場所:篠山市立篠山総合スポーツセンター(兵庫県篠山市郡家451-4)
受付:午前8時50分〜午前9時30分、9時20分開会
参加費:C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。
*申込人数により複数の組に分割する場合があります。

締切は5月20日(金)とします。

2016年5月3日火曜日

今週の練習と読唱講習について

今週7日(土)の練習は全クラス勧学館で午前10時から午後5時まで行います。参加される方は早めに登録ページに登録をお願いします。
なお読唱講習も下記の通り行います。

午後1時~午後2時45分
読唱基礎講習
午後3時~午後4時
読唱講習(B級公認読手を目指す方)

よろしくお願いします。

2016年4月27日水曜日

第15回滋賀県高校生大会

5月8日(日)に開催されます滋賀県高校生大会のご案内です。

概要

日時

個人戦:平成28年5月8日(日)
団体戦:平成28年5月8日(日)

場所

個人戦:近江勧学館(近江神宮内)大津市神宮町1-1 ℡077-524-3905
団体戦:比叡山高校セミナーハウス

参加申込

下部リンクの申し込み用紙をダウンロードし、用紙に記載の宛先までお送り下さい。
※誠に恐れ入りますが、締切日が近いため、参加ご希望の方は、まず石沢へ電話で御連絡頂きますようお願いします。(090−4966−1910)

締切

個人戦:平成28年5月2日(月)必着
団体戦:平成28年5月13日(金)必着

(リンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

2016年4月24日日曜日

彦根練習について

5月1日(日)
5月22日(日)
以上の予定をしています。
5月10日はありませんのでご注意ください。よろしくお願いします。

彦根練習について

彦根練習の予定をお知らせします。
次の通り10日に彦根練習を行います

5月1日(日)
午前10時~午後5時頃
大師寺(全クラス)
1回目10時15分頃~
2回目11時40分頃~
3回目13時30分頃~
4回目15時頃~

5月22日(日 )
大師寺(全クラス)
午前10時~午後5時頃
1回目10時15分頃から
2回目11時40分頃から
3回目13時30分頃から
4回目15時頃から

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

2016年4月22日金曜日

第4回滋賀県中学生選手権

5月8日(日)に開催されます滋賀県中学生選手権のご案内です。

概要

日時:平成28年5月8日(日)午前9時15分受付締切
主催:滋賀県かるた協会
後援:一般社団法人全日本かるた協会 一般財団法人天智聖徳文教財団
場所:近江勧学館(近江神宮内)大津市神宮町1-1 ℡077-524-3905
   京阪電車 近江神宮前駅より徒歩10分 JR湖西線 大津京駅より徒歩20分
参加料:500円(当日お支払いください)

参加申込

下部リンクの申し込み用紙をご利用頂くか、同用紙に記載のメール宛に、必要事項をご記入の上、お申込み下さい。あきのた会員は、練習登録ページもご利用いただけます。
 
締切:5月6日(金)まで

(リンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

2016年4月21日木曜日

今週の練習について

今週23日(土)の練習は全クラス勧学館になります。
午前10時から午後5時までですが、参加者が多いと部屋を分ける必要があるので参加予定の方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。
13時から15時で読唱基礎講習も行います。

夜の大津公民館の練習は中学生以上有段者を対象に17時から22時までで行います。

2016年4月14日木曜日

今週の練習について

今週16日(土)の練習は全クラス勧学館になりますが午前中は、あきのた会総会を行いますので練習はありません。予定は次の通りです。

10時~ あきのた会総会
13時~ 練習①
15時~ 練習②
なお夜の大津公民館の練習は通常通り17時から22時までで中学生以上の有段者が対象になります。
参加予定の方は、できるだけ練習登録ページに登録をお願いします。

2016年4月8日金曜日

彦根練習について

次の通り10日に彦根練習を行います。

4月10日(日)
午前10時~午後5時
大師寺(全クラス)
1回目10時15分頃~
2回目11時40分頃~
3回目13時30分頃~
4回目15時頃~

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

今週の練習について

今週9日(土)の練習はAB級は修蔵館になります。時間は10時から17時までです。
【AB級】修蔵館
【CDE級】南滋賀公会所
【入門】滋賀市民センター和室
入門の方は滋賀市民センターの裏口から和室にお入りください。
参加されるかたは登録ページに登録をお願いします。
夜の大津公民館の練習は通常通りです。

2016年4月5日火曜日

さがみ野大会

E級
日時:平成28年5月 8日(日)
場所:相模女子大学 マーガレットホール
受付:午前9時〜9時30分
参加費:E級1200円

D級
日時:平成28年6月12日(日)
場所:つきみ野学習センター 2階ホール
受付:午前9時〜9時30分
参加費:D級1800円

*参加費は当日支払いです。
*DE級については、東京吉野会との協議により、5月4日の東京吉野会大会に申し込んだ方はさがみ野大会のDE級では受け付けないとのことですので、ご注意ください。
*会場が狭いですので、選手・顧問・保護者(付き添い)の方以外のご来館は極力お控えください。
*ABC級は次の日程で開催する予定です。
ABC級
日時:平成28年7月31日(日)
場所:大和スポーツセンター

E級の締切は4月8日(金)、D級の締切は5月13日(金)とします。
よろしくお願いいたします。

東京吉野会大会DE級

日時:平成28年5月4日(水・祝)
場所: D級 東京武道館
   E級 戸田市スポーツセンター
受付:午前9時30分〜10時
参加費:D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。
*DE級については、さがみ野大会に申し込んだ方は東京吉野会大会のDE級では受け付けないとのことですので、ご注意ください。

締切は4月15日(金)とします。

上杉杯

日時:平成28年4月23日(土)
場所: 米沢市武道館(米沢市金池3丁目1-62)
受付:午前9時
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。

締切は4月8日(金)とします。

2016年3月11日金曜日

全日本かるた選手権大会

日時:平成28年4月17日(日)
場所:ホテルフォレスタ 3F和処「花乃里」芙蓉の間(愛知県豊田市岩倉町一本松1番地1)

・伊勢湾岸自動車道「豊田東IC」から車で10分

・名鉄「豊田市駅」、愛知環状鉄道「新豊田駅」よりタクシー約20分

集合:午前9時
参加資格:A級
参加費:5000円(軽食付き)

*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。
*選手は和装着用です。
*例年より集合時刻が30分早くなっています。ご注意ください。

*前日に開会式及び交流会が行われます。参加する方はあわせて申し込んでください。選手以外の参加も可能です。
日時:平成28年4月16日(土)午後6時30分~午後8時15分
場所:ホテルフォレスタ 屋外施設 ガーデンテラス「ルシェーロ」
交流会参加会費:6,000円、選手権出場者は免除

*無料送迎バスがあります。①②③のバスを利用する方は、あわせて申し込んでください。
①4/16(土) 17:30 愛知環状鉄道「新豊田駅」発(交流会会場=ホテルフォレスタ行き)
②4/16(土) 20:30 ホテルフォレスタ(交流会会場)発(「新豊田駅」行き)
③4/17(日)7:45 愛知環状鉄道「新豊田駅」発(大会会場=ホテルフォレスタ行き) ※4/17(日)大会会場(ホテルフォレスタ)→「新豊田駅」行き

締切は3月25日(金)とします。

2016年3月10日木曜日

12日の練習について

今週12日(土)は勧学館が使えないので練習場所が次のように分かれます。

【AB級】
13時〜20時
大津公民館
福賢寺も使えないので午後からに変更します。
〓13時〓15時〓17時〓18時40分予定

17時以降の練習は中学生以上C級も参加可ですが20時頃に終わります(いつもの夜の3回目はありません)。

【CDE級】
10時〜17時
南滋賀公会所
人数が多いとふれあいサロンに分かれます。

【入門】
13時〜17時
滋賀市民センター1階和室
(裏口から入ってください)
今回は午後からのみとします。直接、滋賀市民センターに集合してください。
午前は他の団体が使用されるため間違って部屋に入らない様にご注意下さい。

なお指導者が少ないため、大学生以上の有段者も練習に来られる人はできるだけ登録ページに登録してください。よろしくお願いします。

兵庫大会

日時:平成28年4月29日(金・祝)
場所:兵庫県立武道館(帝京科学大学道場)(兵庫県姫路市西延末504)
受付締切:午前9時20分
参加資格:ABCDE級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。

締切は4月8日(金)とします。

大垣大会

A級
日時:平成28年5月3日(火・祝)
場所:大垣市中川ふれあいセンター(岐阜県大垣市中川町4丁目668-1)
・駐車場は80台位のスペースがあります
・JR・大垣駅下車、北へ徒歩約25分
・JR大垣駅北口からタクシーで約5分
受付:午前9時〜9時30分
参加費:2500円

BCDE級
日時:平成28年5月4日(水・祝)
場所:大垣市武道館(岐阜県大垣市米野町2-1-1)
・名神高速道路、大垣インターチェンジ出口から約2km(駐車場は、500台位、駐車できますので車でお越しいただけます)
・JR・大垣駅下車、南口近鉄バス2番のりば、8時10分(輪之内行き)、又は8時50分(今尾行き)乗車、米野口下車徒歩東へ300m
・JR・大垣駅南口からタクシーで約15分(約1800円)
受付締切:午前9時〜9時30分
参加費:B級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。事前に石沢さんあるいは大津あきのた会の口座までお支払いください。
*人数の都合で、B、C、D、E級は複数に分ける場合があります。
*今年は例年と異なり、2日連続開催で、A級が先となっていますので、ご注意ください。

締切は4月8日(金)とします。

2016年3月6日日曜日

3月守山練習のお知らせ

3月13日(日)10:00〜17:00まで、守山練習を吉身公民館にて行います。午前中二回、午後から二回とる予定です。練習参加予定の方は、練習登録ページへの登録または川添までご連絡ください。
よろしくお願いします。

第4回おおつ光ルくん杯申し込み状況(3/5時点)

第4回おおつ光ルくん杯の申し込み状況は、3月5日末時点で以下の通りです。

なお、申込締切は3月6日(日)です。まだ申し込みされていない方はお早めにお願いいたします。

5A団体戦 16チーム
5B団体戦 40チーム
3A団体戦 18チーム
3B団体戦 25チーム

2016年3月5日土曜日

第4回おおつ光ルくん杯申し込み状況(3/4時点)

第4回おおつ光ルくん杯の申し込み状況は、3月4日末時点で以下の通りです。
なお、申込み締切は3月6日(日)です。よろしくお願いします。

5A団体戦 13チーム
5B団体戦 33チーム
3A団体戦 11チーム
3B団体戦 14チーム

2016年3月3日木曜日

第4回おおつ光ルくん杯申し込み状況(3/2時点)

第4回おおつ光ルくん杯の申し込み状況は、3月2日末時点で以下の通りです。
なお、申込み締切は3月6日(日)です。よろしくお願いします。

5A団体戦 9チーム
5B団体戦 22チーム
3A団体戦 8チーム
3B団体戦 9チーム

2016年2月29日月曜日

彦根練習について

次の通り3月13日(日)に彦根練習を行います。

3月13日(日)
午前10時〜午後5時
大師寺(全クラス)
1回目10時15分頃〜
2回目11時40分頃〜
3回目13時30分頃〜
4回目15時頃〜

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

2016年2月28日日曜日

第4回おおつ光ルくん杯申し込み状況(2/27時点)

第4回おおつ光ルくん杯の申し込み状況は、2月27日末時点で以下の通りです。

5A団体戦 8チーム
5B団体戦 12チーム
3A団体戦 5チーム
3B団体戦 7チーム

2016年2月25日木曜日

松山大会

日時:平成28年3月20日(日)
場所:愛媛県生活文化センター3階大広間他(松山市北持田139)JR松山駅より市内電車「道後温泉行き」にて約20分「松山東警察署前」下車、徒歩7分
受付締切:午前9時
参加資格:ABCD級、ねんりん級、小学生の部
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、ねんりん級1200円、小学生の部1200円

*参加費は当日支払いです。
*ねんりん級は、60歳以上です。

2016年2月23日火曜日

第4回おおつ光ルくん杯申し込み状況(2/22時点)

第4回おおつ光ルくん杯の申し込み状況は、2月22日末時点で以下の通りです。
なお、申込期限は3月6日です。よろしくお願いいたします。

5A団体戦 6チーム
5B団体戦 6チーム
3A団体戦 3チーム
3B団体戦 3チーム

2016年2月11日木曜日

第4回おおつ光ルくん杯

今年もおおつ光ルくん杯が4月に開催されます。
これに伴い告知サイトも更新しました。
こちらをご覧ください。(申込用ファイルもこちらから)

2016年2月3日水曜日

選抜大会

日時:平成28年3月6日(日)
場所:明治神宮 神宮会館 研修道場 (東京都渋谷区代々木神園町)
集合:午前9時
参加資格:平成27年度A級登録者のうち、平成26年10月1日~平成27年9月30日
得点獲得者※かるた展望62号A級得点表(平成26年10月1日~平成27年9月30日)に掲載されている者
参加費:無料

*名人位・クイーン位・全日本選手権者・前回優勝者等招待選手及びかるた展望62号A級得点表得点順に8名シードとなります。
*和服着用です。9時15分から開会式を開催します。15分までには、和服着用の上着席ください。
*例年より集合時刻が早くなっています。ご注意ください。
*近くに神宮の文化館があり食堂があります。希望者には弁当斡旋があります。出場申込時に申し込んでください。(単価800円)

締切は2月12日(金)とします。

鹿児島大会

日時:平成28年3月20日(日)
場所: 鹿児島アリーナ(鹿児島市永吉1丁目30番1号)
受付:午前8時50分〜9時20分
開会式:午前9時20分から
参加資格:ABCDE級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は当日支払いです。

締切は2月26日(金)とします。

2016年1月26日火曜日

読手講習会(近畿支部)

日時:平成28年3月26日(土)
未公認読手の部 10:00~12:00(受付開始  9:30)
公認読手の部  13:00~15:00(受付開始 12:30)
会場:近江神宮勧学館
講師:吉川光和専任読手 山下迪子専任読手
受講料:2,000円 高校生以下 1,000円
持参物:テキスト(持っていない人は、申込時連絡要。テキスト代300円)
定員:公認読手の部、未公認読手の部それぞれ30名(申込順、優先受付あり)
テープ指導:今回、選考会は実施しませんので、事前のテープ送付は不要です。なお、テープ指導を希望される方は、上記講師のいずれかに依頼願います。初回受講の方でテープ指導希望者は、受講後となります。

≪必要事項≫  ①氏名 ②読手資格…A級公認読手、B級公認読手、未公認 のいずれか

③参加回数 ④前回参加年月日 ⑤所属会 ⑥段位 ⑦テキスト要否


締切は1月31日(日)とします。

東大阪大会(再送)

日時:平成28年2月28日(日)
場所:ふれあいホールおよび東大阪市立枚岡中学校
受付:
AB級午前9時〜9時30分、ふれあいホールにて
CDE級午前8時30分〜9時、枚岡中学校体育館にて
開会式:AB級午前9時30分から、CDE級午前9時から
参加資格:ABCDE級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんまでお支払いください。
*E級は小学生の部のみで、小学6年生、5年生、4年生、3年生、1・2年生の5つに分かれます。登録する場合は学年も入力してください。
*今年はC級・D級・E級の開催場所が変更になっています。それに伴い受付、開会式の時間等も変更がありますので、ご注意ください。
*ふれあいホール(A級・B級)は会場が大変狭く、参加される皆様には御不自由をお掛けすることになりますが、何卒ご容赦ください。また、東大阪市立枚岡中学校体育館は暖房設備が無いため、極寒の状況が予想されます。参加者は防寒対策をお願い致します。

締切は2月5日(金)とします。

2016年1月20日水曜日

奈良大会(B級以下)

日時:平成28年2月21日(日)
場所:奈良市中央第ニ武道場(近鉄・JR奈良駅から、加茂駅行・高の原駅行バス(のりば13番)「市営球場」下車徒歩約3分)
※ねんりんの部会場:若草公民館 (近鉄奈良駅から、青山住宅・柳生・月ヶ瀬方面行バス(のりば2・4・21番)「手貝町」または「今在家」下車徒歩約5分)
受付締切:午前9時30分
※ねんりんの部:午前10時30分
参加資格:BCDE級
参加費:B級2500円、C級2000円、D級1800円、E級1200円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。
*E級は、以下のとおりクラス別になります。
・一般の部…(中学生以上)
・小学生の部…「2年生以下の部」「3・4年生の部」「5・6年生の部」の3クラス
ねんりんの部 … 55歳以上でA級、B級の登録選手以外
*いずれの級も、申し込み人数によって複数の組に分割する場合があります。
*会場の都合上やむを得ず、抽選により人数制限をすることがあります。

*ねんりんの部は、昨年度までの会場と異なります。ねんりんの部の参加者は、直接若草公民館にお越しください。受付締切時間は午前10時30分です。

締切は1月25日(月)とします。

読手講習会(宮崎)

日時:平成28年2月13日(土)受付 13:00~、開始 13:30

場所:宮崎県婦人会館(ユースホステルサンフラワー宮崎) 3F会議室 「おすず」

(宮崎市旭1丁目3-10、JR宮崎駅から徒歩で15分(1.1km)バス利用の場合、橘通2丁目下車。徒歩5分。)

講師:専任読手 楠田倫之

参加者:読みに関心のある者

受講料: 一般2000円 高校生以下1000円


*テキスト(300円)をお持ちでない方は、申込時にお申し出下さい。

*希望者にはテープ、パソコンで再生可能な音声データ等により事前指導を行います。送付先等については、三田までお問合せください。

締切は1月29日(金)とします。

宇佐神宮大会

日時:平成28年3月6日(日)
場所:大分コンパルホール(大分市府内町1-5-38)
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABCD級
参加費:AB級2500円、C級2000円、D級1800円

*参加費は当日支払いです。
*名称が宇佐神宮大会となっていますが、会場は大分市内ですので注意してください。

締切は2月19日(金)とします。

2016年1月17日日曜日

彦根練習について

次の通り31日(日)に彦根練習を行います。

1月31日(日)
午前10時〜午後5時
大師寺(全クラス)
1回目10時15分頃〜
2回目11時40分頃〜
3回目13時30分頃〜
4回目15時頃〜

参加予定の方は人数把握のためにできるだけ登録ページに登録してください。

2016年1月10日日曜日

横浜大会D級

日時:平成28年2月7日(日)
場所:鶴見大学体育館(鶴見駅西口から徒歩10分程度。線路沿いに進み、総持寺山道へ右折、途中右側)
受付締切:午前8時45分
参加資格:D級
参加費:D級1800円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。
*決勝、場合によって準決勝を別会場、別日程で行うことがあります。

締切は1月15日(金)とします。

東京白妙大会

日時:平成28年2月11日(木・祝)
場所:かるた会館・文京スポーツセンター
受付場所:A級=かるた会館、BC級=文京スポーツセンター
受付締切:午前9時30分
参加資格:ABC級
参加費:AB級2500円、C級2000円

*参加費は前納です。必ず事前に石沢さんあるいはあきのた会の口座までお支払いください。

締切は1月15日(金)とします。
[管理]