2017年7月27日木曜日

おおつ光ルくんジュニアカップ登録状況

9月3日(日)に開催予定の「おおつ光ルくんジュニアカップ」の申込状況です。

【7月26日受付分まで】
5人団体戦B 8チーム
3人団体戦A 6チーム
3人団体戦B 43チーム

10月29日(日)の、第6回おおつ光ルくん杯には、参加希望チームが多数の場合には小中学生のみからなるチームはジュニアカップの成績上位チームに優先して出てもらいます。
1次締切は7月31日(月) となっていますのでお早めにお申し込みください。

8月の彦根練習について

次回の彦根練習を次の通り行う予定です。

8月11日(祝)10時~17時
【全クラス】大師寺

以前のあきのた通信に8月6日(日)予定としていましたが、6日は都合で練習はありません。11日となりますので、間違いのないようにお願いいたします。
参加される方は登録ページから登録をお願いします。

2017年7月26日水曜日

競技かるた1日体験教室について

下記の通り百人一首競技かるた1日体験教室を行います。

8月11日(祝) 10時30分~12時
近江勧学館
8月26日(土) 10時~11時30分
近江勧学館

いずれも人数にまだ余裕があるため、興味のある方のご参加をお待ちしています。参加費は500円です。
お申し込み、お問い合わせはこのホームページからお願いします。

今週の練習について

今週の練習は次の通り行います。
土曜日は通常と時間が異なりますのでご注意ください。

27日(木)9時30分~12時30分
【ABCDE】 近江勧学館
27日(木)13時~17時
【シニア】 近江勧学館

29日(土)9時30分~15時
【全クラス】 近江勧学館
29日(土) 10時~12時
読唱講習会(発展)
29日(土) 13時~15時
読唱基礎講習
29日(土) 17時~22時
【ABC】大津公民館2階和室

木曜午後のシニア練習は、夏休み期間はシニア以外の方も参加可能です。土曜の練習については始まりの時間がいつもより早く9時30分からになり、午前中に2回、午後に1回取る予定です。
参加される方は早めに登録ページに登録をよろしくお願いします。

2017年7月22日土曜日

高校選手権決勝・3位決定戦

決勝
白鷗(東京)2ー3安積黎明(福島)

3位決定戦
膳所(滋賀)4ー1高崎女子(群馬)

安積黎明高校は初優勝

高校選手権準決勝

白鷗(東京)3ー2膳所(滋賀)
安積黎明(福島)3ー2高崎女子(群馬)

高校選手権準々決勝

高岡(富山)1ー4白鷗(東京)
膳所(滋賀)4ー1浦和明の星女子(埼玉)
安積黎明(福島)4ー1宇都宮(栃木)
高崎女子(群馬)4ー1駒場(東京)

高校選手権決勝トーナメント組合せ

高岡(富山)ー白鷗(東京)
膳所(滋賀)ー浦和明の星女子(埼玉)
安積黎明(福島)ー宇都宮(栃木)
高崎女子(群馬)ー駒場(東京)

高校選手権予選FGブロック3回戦

Fブロック
高岡(富山)3ー2藤沢西(神奈川)

Gブロック
益田(島根)1ー4高崎女子(群馬)

高校選手権予選CDEブロック3回戦

Cブロック
白鷗(東京)4ー1鎌ヶ谷(千葉)

Dブロック
安積黎明(福島)3ー2星野(埼玉)

Eブロック
駒場(東京)3ー2武生(福井)

高校選手権予選ABブロック3回戦

Aブロック
鶴丸(鹿児島)2ー3浦和明の星女子(埼玉)

Bブロック
中央中等教育(群馬)2ー3宇都宮(栃木)

高校選手権予選FGブロック2回戦

Fブロック
高岡(富山)3ー2高松(香川)
長野(長野)2ー3藤沢西(神奈川)

Gブロック
中津南(大分)2ー3益田(島根)
宮崎大宮(宮崎)2ー3高崎女子(群馬)

高校選手権予選Hブロック3回戦

Hブロック
基町(広島)1ー4膳所(滋賀)

高校選手権予選ABブロック2回戦

Aブロック
鶴丸(鹿児島)4ー1篠山鳳鳴(兵庫)
浦和明の星女子(埼玉)5ー0唐津東(佐賀)

Bブロック
小野田(山口)1ー4中央中等教育(群馬)
福岡(福岡)2ー3宇都宮(栃木)

高校選手権予選Hブロック2回戦

Hブロック
基町(広島)4ー1玉野光南(岡山)
浜松北(静岡)1ー4膳所(滋賀)

高校選手権予選CDEブロック2回戦

Cブロック
白鷗(東京)4ー1智辯学園和歌山(和歌山)
鎌ヶ谷(千葉)4ー1一関第一(岩手)

Dブロック
宇都宮女子(栃木)1ー4安積黎明(福島)
星野(埼玉)5ー0吉田(山梨)

Eブロック
駒場(東京)4ー1畝傍(奈良)
武生(福井)4ー1延岡(宮崎)

高校選手権予選FGブロック1回戦

Fブロック
高岡(富山)3ー2鶯谷(岐阜)
城東(徳島)1ー4高松(香川)
長野(長野)3ー2立命館慶祥(北海道)

Gブロック
中津南(大分)4ー1龍野(兵庫)
益田(島根)3ー2富士(静岡)
宮崎大宮(宮崎)4ー1熊本西(熊本)
鉾田第一(茨城)1ー4高崎女子(群馬)

高校選手権予選Hブロック1回戦

Hブロック
宮城学院(宮城)1ー4基町(広島)
玉野光南(岡山)3ー2成田(千葉)
浜松北(静岡)4ー1米沢商業(山形)
桃山学院(大阪)1ー4膳所(滋賀)

高校選手権予選CDEブロック1回戦

Cブロック
五島(長崎)0ー5白鷗(東京)
五所川原(青森)1ー4鎌ヶ谷(千葉)

Dブロック
宇都宮女子(栃木)3ー2大阪市立南(大阪)
洛南(京都)2ー3星野(埼玉)

Eブロック
筑紫丘(福岡)0ー5駒場(東京)
平塚江南(神奈川)2ー3畝傍(奈良)
武生(福井)4ー1米子南(鳥取)

高校選手権予選ABブロック1回戦

Aブロック
鶴丸(鹿児島)5ー0ボストン日本語補習校(米国)
愛知淑徳(愛知)2ー3篠山鳳鳴(兵庫)
浦和明の星女子(埼玉)5ー0開邦(沖縄)

Bブロック
松山東(愛媛)2ー3小野田(山口)
秋田北鷹(秋田)1ー4中央中等教育(群馬)
金沢泉丘(石川)2ー3福岡(福岡)
宇都宮(栃木)4ー1桑名(三重)

2017年7月21日金曜日

22日(土)の練習について

夜の大津公民館の練習は通常どおり行います。

7/22(土)17時〜22時
【ABC級】大津公民館2階和室

2017年7月13日木曜日

15日(土)の練習について

今週15日(土)の練習は勧学館が使えません。時間も通常と異なりますので気をつけてください。

15日(土)9時~17時
【ABCDE】のぞみ荘(滋賀県母子福祉施設・大津市におの浜、県立武道館の近くです)
1回目 9時30分から
2回目 11時から
3回目 13時10分から
4回目 15時から
高校選手権、中学生選手権に向けた団体戦練習を通常の練習にあわせて行います。
百首をまだ覚えていない初心者の方は17日(祝)の練習にご参加ください。

なお、のぞみ荘は8時30分までは入れません。駐車場も利用できませんので近隣の駐車場をご利用ください。

夜の大津公民館の練習は通常とおりおこないます。

15日(土) 17時~22時
【ABC】大津公民館2階和室

参加される方はできるだけ登録ページに登録をよろしくお願いします。

2017年7月7日金曜日

今週の練習について

今週8日(土)の練習は次の通り場所が分かれます。

8日(土)10時~17時
【ABC】長等市民センター
【CD】南滋賀公会所
【E】 錦織公会所
【初心者】 滋賀市民センター1階

8日(土) 17時~22時
【ABC】大津公民館2階和室

今週は府県対抗団体戦があり、AB級の練習参加者が少ないため、C級の方はどちらに参加してもらっても構いません。
長等市民センター、南滋賀公会所は午前2回、午後2回になります。
錦織公会所、滋賀市民センターは午前1回、午後2回の予定です。
滋賀市民センターは1階の裏の入口から入ってください。

各会場とも取れる組数に限りがあるので、参加される方はできるだけ登録ページに登録をよろしくお願いします。
[管理]