2018年7月28日土曜日

高校選手権決勝・3位決定戦

決勝戦
膳所(滋賀)2ー3浦和明の星女子(埼玉)

3位決定戦
海城(東京)2ー3中津南(大分)

浦和明の星女子高校は初優勝

高校選手権準決勝

海城(東京)2ー3膳所(滋賀)
中津南(大分)2ー3浦和明の星女子(埼玉)

高校選手権準々決勝

海城(東京)3ー2鹿本(熊本)
膳所(滋賀)4ー1鎌ヶ谷(千葉)
富士(静岡)2ー3中津南(大分)
浜松西(静岡)2ー3浦和明の星女子(埼玉)

高校選手権決勝トーナメント組合せ

海城(東京)ー鹿本(熊本)
膳所(滋賀)ー鎌ヶ谷(千葉)
富士(静岡)ー中津南(大分)
浜松西(静岡)ー浦和明の星女子(埼玉)

高校選手権予選ABブロック3回戦

Aブロック
東京農大第二(群馬)2ー3鹿本(熊本)

Bブロック
海城(東京)4ー1成田(千葉)

高校選手権予選CDブロック3回戦

Cブロック
浜松西(静岡)5ー0宮城第一(宮城)

Dブロック
鎌ヶ谷(千葉)5ー0藤沢西(神奈川)

高校選手権予選FGブロック3回戦

Fブロック
膳所(滋賀)3ー2飯田(長野)

Gブロック
桃山学院(大阪)0ー5浦和明の星女子(埼玉)

高校選手権予選Hブロック3回戦

Hブロック
暁星(東京)2ー3富士(静岡)

高校選手権予選Eブロック3回戦

Eブロック
西京(京都)1ー4中津南(大分)

高校選手権予選FGブロック2回戦

Fブロック
膳所(滋賀)4ー1鉾田第一(茨城)
筑紫女学園(福岡)2ー3飯田(長野)

Gブロック
東大寺学園(奈良)1ー4桃山学院(大阪)
浦和明の星女子(埼玉)5ー0前橋女子(群馬)

高校選手権予選CDブロック2回戦

Cブロック
宇都宮(栃木)2ー3浜松西(静岡)
宮城第一(宮城)3ー2高松(香川)

Dブロック
鎌ヶ谷(千葉)4ー1旭丘(愛知)
藤沢西(神奈川)3ー2鶯谷(岐阜)

高校選手権予選ABブロック2回戦

Aブロック
益田(島根)2ー3東京農大第二(群馬)
鹿本(熊本)3ー2金沢泉丘(石川)

Bブロック
一関第一(岩手)1ー4海城(東京)
成田(千葉)3ー2大阪市立南(大阪)

高校選手権予選Hブロック2回戦

Hブロック
星野(埼玉)2ー3暁星(東京)
姫路西(兵庫)0ー5富士(静岡)

高校選手権予選Eブロック2回戦

Eブロック
西京(京都)3ー2宇都宮女子(栃木)
中津南(大分)4ー1安積黎明(福島)

高校選手権予選CDブロック1回戦

Cブロック
ボストン日本語学校(米国)1ー4宇都宮(栃木)
松山東(愛媛)1ー4浜松西(静岡)
宮城第一(宮城)4ー1倉敷青陵(岡山)
高松(香川)3ー2龍野(兵庫)

Dブロック
鎌ヶ谷(千葉)4ー1水城(茨城)
五島(長崎)2ー3旭丘(愛知)
藤沢西(神奈川)4ー1若狭(福井)

高校選手権予選Hブロック1回戦

Hブロック
基町(広島)1ー4星野(埼玉)
五所川原(青森)1ー4暁星(東京)
札幌大谷(北海道)1ー4姫路西(兵庫)
富士(静岡)3ー2鶴丸(鹿児島)

高校選手権予選FGブロック1回戦

Fブロック
膳所(滋賀)3ー2高岡(富山)
鉾田第一(茨城)4ー1ノートルダム清心(広島)
筑紫女学園(福岡)3ー2桑名(三重)

Gブロック
東大寺学園(奈良)3ー2唐津東(佐賀)
米沢商業(山形)2ー3桃山学院(大阪)
慶應義塾湘南藤沢(神奈川)2ー3浦和明の星女子(埼玉)
宮崎大宮(宮崎)1ー4前橋女子(群馬)

高校選手権 団体戦 Fブロック1回戦結果


びわ湖大津館 オーダー責任者 山田です。

飯田高校は不戦です。
--
山田 浩史 (Hiroshi Yamada)

高校選手権予選Eブロック1回戦

Eブロック
米子南(鳥取)0ー5西京(京都)
宇都宮女子(栃木)3ー2宮崎西(宮崎)
城ノ内(徳島)0ー5中津南(大分)
安積黎明(福島)5ー0吉田(山梨)

保育所 2回戦


お疲れ様です。
保育所オーダー責任者の坊です。
2回戦の対戦を添付しました。

高校選手権予選ABブロック1回戦

Aブロック
洛南(京都)2ー3益田(島根)
東京農大第二(群馬)5ー0諏訪清陵(長野)
小野田(山口)0ー5鹿本(熊本)

Bブロック
一関第一(岩手)4ー1智辯学園和歌山(和歌山)
海城(東京)5ー0宮古(沖縄)
大館鳳鳴(秋田)2ー3成田(千葉)
福岡大学附属大濠(福岡)1ー4大阪市立南(大阪)

滋賀公民館Eブロック結果

Eブロックオーダー提出責任者の武居です。E ブロック一回戦の結果を添付します。確認お願いします。

Gブロック1回戦結果

オーダー責任高木です
よろしくお願い致します。

保育園 1回戦 結果

保育所 対戦表

2018年7月22日日曜日

特別練習について

次の通り、特別練習を行います。

7月25日(水) 9時30分~12時30分
【ABCDE】近江勧学館

参加される方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

2018年7月20日金曜日

7月22日(日)に特別練習を行います。

22日(日)に中学生、高校生の団体戦を中心に練習を行います。

7月22日(日) 12時30分~17時
【ABC】近江勧学館(朝日)
中学生・高校生のD級は参加可。

大学生以上のAB級の方もできるだけ参加してもらえると助かります。
参加できる方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

7月21日(土)の練習について

明日21日(土)の練習は次の通りとなります。一部、通常の練習と時間が異なりますので注意してください。

21日(土) 9時30分~15時
【ABCD級・E中学生以上】
近江勧学館(浦安)
(午前2回、午後1回になります)

21日(土) 10時~17時(4回)
【E級小学生】
近江神宮修蔵館

21日(土) 10時~17時
【初心者】滋賀市民センター1階和室

21日(土)13時~15時
【読唱基礎講習】
近江勧学館2階食堂
または、ふれあいサロン花園

21日(土) 17時~22時
【ABC・D級中学生以上】
大津公民館2階和室

滋賀市民センター和室の入口は、建物の裏側にあります。

参加される方は、登録ページのそれぞれの会場に登録してもらうようお願いします。

2018年7月13日金曜日

14日(土)の練習について

7月14日(土)の練習は次の通りとなります。一部、当初の予定から変更になりましたので注意してください。

14日(土) 10時~17時
【AB級・C高校以上】
大津市勤労福祉センター
【C中学生以下・D高校生以上】
近江勧学館2階・山吹早緑
【E級】錦織公会所
【初心者】滋賀市民センター1階和室

14日(土) 9時30分~12時30分(2回)
【D級・中学生以下】
滋賀市民センター3階
14日(土)13時30分~17時(2回)
【D級・中学生以下】
ふれあいサロン花園

14日(土) 17時~22時
【ABC・D級中学生以上】
大津公民館2階和室

滋賀市民センター3階、錦織公会所の練習では畳マットの準備や後片付けがあるので、送迎に来られた方も手伝っていただければ助かります。

また、16時40分頃から勧学館1階の朝日の間に畳を敷く作業があります。
近くの練習場所の方は、ご協力をお願いします。

2018年7月9日月曜日

長浜練習について

次の通り長浜練習を行います。

《長浜練習》
7月12日(木) 18時~21時30分
【全クラス】セミナー&カルチャーセンター臨湖

参加される方はできるだけ練習登録ページに登録してくださるよう、よろしくお願いします。
また見学等を希望される方は、このホームページからメールでお問い合わせください。

2018年7月6日金曜日

7日(土)の練習について

7日(土)の練習は次の通りとなります。
大雨が続いており、交通機関の運行も通常と異なることが予想されます。参加される方は、それぞれの判断で無理のないようにしてください。
変更等がある場合には、このホームページにも掲載します。

7月7日(土) 10時~17時
【ABC級】長等市民センター
【D級】南滋賀公会所
【E級】錦織公会所

7月7日(土) 10時~12時
【初心者】近江神宮修蔵館
7月7日(土) 13時~17時
【初心者】ふれあいサロン花園

7月7日(土) 17時~22時
【ABC】大津公民館2階和室
(D級の中学生以上を含む)

大津公民館は滋賀県内に暴風警報が発令されたときと、近隣地域に避難勧告が出れば閉館になりますが、それ以外は通常通りです。

参加される方はできるだけ登録ページに登録をお願いします。

関西地区府県対抗団体戦は中止となります。

滋賀県かるた協会と近畿支部長の判断で、明日7日(土)、8日(日)に予定していた関西地区府県対抗団体戦は、悪天候で交通機関に影響が出ていることと、既にキャンセルの連絡をいただいている方もあるため中止とさせていただきます。

今年度は中止にするか、また別日に延期するかは、同じく延期します近畿支部会議にて検討します。

楽しみにされていた方々には申し訳ありませんが、参加者の皆様の安全を考え今回はこのような形を取ることになりましたこと、ご了承いただきますよう、よろしくお願い致します。

第9回滋賀県小中学生大会/近江勧学館初心者かるた大会

第9回滋賀県小中学生大会


日時:8月26日(日)
場所:近江勧学館
受付締切:午前9時15分
参加資格:滋賀、京都、福井の3府県に在住、通学する小中学生、または各府県のかるた会に所属されている方
参加費:各級1000円

*以下の部に分かれて競技を行います。
◯BC級の部:競技かるたの有段者対象です。但しA級登録選手を除く。
◯D級の部:競技かるたの形式でおこないます。(但し、この大会で3位以内に入っても
昇級基準を満たしたことにはなりませんので、ご注意ください。)
◯E級の部:競技かるたの形式でおこないます。原則として全日本かるた協会公認大会の
D級出場経験がない方とします。
◯F級の部:「きまり字かるた」を使用して競技かるたの形式でおこないます。百人一首
を全部覚えていない方でも参加可能です。
※いずれの部も3回の予選をおこない、上位4人により決勝トーナメント(順位決定戦)
を行う予定です(参加者多数の場合、予選を2敗敗退方式にするなど変更することがあり
ます)。
※参加人数により学年を考慮して同じ部の中で2つ以上のクラスに分けることがあります。
※競技の合間には15分程度の休憩時間しか設けませんが、お昼をはさんで予選を行うこ
とになるため参加者は昼食をご持参ください。
参加されたい方は下部リンクの案内・申込用紙を使ってお申込みください。
不明な点につきましては案内に記載の連絡先までお気軽にお問い合わせください。

締切は8月11日(土)とします。
よろしくお願いいたします。
(▼各用紙のリンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

WORD形式 H30.07 第9回小中学生大会(申込用紙)0704.doc
PDF形式 H30.07 第9回小中学生大会(申込用紙)0704.pdf

近江勧学館初心者かるた大会

日時:平成30年8月26日(日)
場所:近江勧学館
集合:午後1時 (表彰式、閉会式の終了は午後5時30分頃の予定です)
参加費:各級 高校生以上1500円、中学生以下1000円(当日、受付でお支払いください)

※以下の級に分かれて競技を行います。
  • F1級
    (原則として全日本かるた協会公認大会のE級出場経験のない方、競技か るたのルールを理解している方)
  • F2級
    (「きまり字かるた」を使用して競技を行うクラス。百首覚えていない方も可)
各部とも参加者は3試合を行い、トータルの勝敗、成績で順位を決定します。 (トーナメント形式ではありません)。
具体的な競技実施方法は参加人数により決定して、当日お伝えいたします。

申込み方法

下部リンクの案内・申込用紙を使ってお申込みください。
もしくは、あきのた会お問い合わせフォームから、「近江勧学館初心者かるた大会参加希望」としてお申し込みいただくことも可能です。
あきのた会問い合わせフォームはこちら

締切は8月11日(土)とします。
 
(▼各用紙のリンクをクリック後、画面中央上部にダウンロードアイコンがあります)

WORD形式 H30.07 近江勧学館初心者かるた大会のご案内 0703.doc
PDF形式 H30.07 近江勧学館初心者かるた大会のご案内 0703.pdf
[管理]